Как сделать в Фотошопе гладкую кожу

Как сделать в Фотошопе гладкую кожу

 

В отличие от человека, искусство имеет право быть совершенным. В некоторых случаях оно просто обязано являться таковым: в особенности, если говорить о фотографии. Снимок должен не только беспристрастно, как зеркало, изображать человека, находящегося в кадре, он должен демонстрировать его только с лучших сторон, оставляя за пределами видимости всевозможные мелкие недочеты и дефекты. Нет идеальных людей, с какой бы стороны не рассматривался этот вопрос. Даже самый опытный и профессиональный фотограф не в силах запечатлеть неземную красоту, если перед объективом его камеры оказался простой человек, а не настоящее порождение художественной фантазии. Поэтому, если вам необходимо сделать по-настоящему качественную фотографию, то без помощи графической обработки вам просто не обойтись. Сегодняшний урок будет посвящен тому, как сделать в фотошопе гладкую кожу.

Данная задача является не такой сложной, как это может показаться на первый взгляд. Современный редактор Фотошоп сделает за вас всю самую трудную работу, вам необходимы лишь некоторые знания и минимальный опыт использования программы Фотошоп. Ретуширование в этом редакторе является достаточно скрупулезным трудом, который требует большой аккуратности. Особенно это относится к графической обработке портретов, а также к устранению несовершенства кожи. Даже если сам редактор не замечает ошибки, то сторонний наблюдатель их отлично видит. За счет чрезмерной ретуши можно создать впечатление ненатуральности и неестественности. Каким образом сделать в фотошопе гладкую кожу, чтобы изображение после этого не вызывало обвинений в неестественности?

Как сделать гладкую кожу в фотошопе?

Девушкам часто свойственно иронизировать на тему того, что сразу после юношеских прыщей на их молоденьких лицах появляются морщины. То есть, женский пол считает, что для их кожи не существует идеального возраста. Быть может, данное утверждение слегка утрировано, но ведь согласитесь, что существует не так много реальных людей, обладающих лицом без каких-либо изъянов. Однако такие изображения можно встретить на обложках глянцевых журналах. Секрет скрывается в ретуши при помощи фотошопа. Мимические морщинки, которые появляются на лбу и в уголках глаз, шрамы, оспинки, остающиеся от угрей, пигментные пятна, веснушки и прочие недочеты можно запросто убрать с помощью соответствующих инструментов редактора Фотошоп.

Первым делом вам нужно загрузить то изображение, с которым вы будете работать, а затем следует сделать копию его нижнего слоя. Именно с этой копией вы и начнете экспериментировать. Изначально, перед тем, как сделать в фотошопе гладкую кожу, оцените те дефекты, которые необходимо устранить. Если серьезных проблем нет, то все они решаются одним махом, при помощи настройки контрастности, а также функции «Размытие». Изменить контрастность вы сможете в меню, которое называется «Изображение», в пункте «Коррекция», где находится подпункт «Яркость/Контрастность». С помощью перетаскивания нижнего ползунка в левую сторону, вы добьетесь изменения тона кожи, при этом он будет выравниваться. После этого нажмите «ОК» и продолжайте экспериментировать. Зайдите в меню под названием «Фильтр», выберите там пункт «Размытие», после чего кликните «Размытие по Гауссу». В результате появится небольшое окно, в котором необходимо установить соответствующий ползунок в районе левого края, только не в начале. Таким образом, изображение приобретет вид, как будто его рассматривает кто-то очень близорукий. Для данного слоя примените режим «Перекрытие» либо «Мягкий свет», если необходимо, то можете сделать его наполовину прозрачным. В итоге кожа на фотографии станет ровной, а мелкие дефекты станут незаметными.

Существует также более радикальный вариант, как сделать в фотошопе гладкую кожу. Для этого верхний размытый слой оставьте в режиме, установленном по умолчанию. Дальше возьмите инструмент, который называет «Ластик» (уровень – полумягкий) и вытрите все лишние детали, оставьте одно лицо. Губы, глаза и контур носа освободите от размытого слоя очень аккуратно. В итоге кожа будет выглядеть кукольно-глянцевой.

Как сделать в Фотошопе гладкую кожу

Как удалить прыщи и другие серьезные дефекты в фотошопе?

Способ, описанный выше, не спасет ваше изображение, если на лице видны четкие несовершенства. Их «лечить» нужно отдельно, перед началом выравнивания общей текстуры кожи. Против шрамов, прыщей и явных морщин есть одно универсальное средство – это небольшие «заплатки», состоящие из участков с ровным тоном кожи. Получить их можно ручным способом: в этом случае с помощью инструмента «Лассо» нужно выделить кусочек ровной, чистой кожи (либо посредством инструмента «Штамп»), затем наведите курсор на требуемый дефект и кликните по нему, при этом зажмите клавишу Alt. Затем отпустите клавишу и кликните по обрабатываемому участку левой кнопкой мыши. Если прыщей много и они довольно мелкие, однако хорошо заметные, то в программе Фотошоп их можно убрать следующим образом: выберите инструмент под названием «Восстанавливающая кисть» (работает он фактически так же, как инструмент «Штамп»), после этого установите требуемый диаметр (он должен быть немного больше, чем диаметр устраняемого дефекта). Затем кликните по участку чистой кожи рядом с дефектом, удерживая при этом Alt, а дальше аккуратно закрасьте все прыщики с помощью точечного касания курсором.

Довольно крупные, хорошо заметные дефекты (как, к примеру, родимое пятно либо бородавка) с помощью этого способа скрыть довольно сложно, поэтому для данной ситуации предусмотрен инструмент «Заплатка». Сначала обведите курсором мыши проблемный участок, при этом зажмите правую кнопку мыши, затем потяните выделенную зону в сторону чистой области кожи. Таким образом, дефект скроется за заплаткой.

Каким образом в фотошопе изменить цвет кожи?

Если вам необходимо подкорректировать тон кожи на фотографии, например, придать ей аристократической бледности, бронзового оттенка загара, либо наоборот, если вы хотите убрать красноту, которая появилась после активных солнечных ванн, то вам сможет помочь редактор Фотошоп. В этом случае вам нужно будет поработать с такими функциями, как «Цветовой баланс», а также «Насыщенность/Цветовой тон» (обе опции находятся в меню «Изображение», в пункте «Коррекция»). Изначально, чтобы изменить цвет кожи в редакторе, опять создайте новый слой для проведения экспериментов. Посредством перемещения ползунка в окне «Цветовой баланс», изображение будет менять свой оттенок. Не рекомендуется чересчур отклоняться от изначального положения этого ползунка. Как с помощью фотошопа убрать жирный блеск? Блики на лице могут появляться от чрезмерной жирности кожи, либо от ошибок фотографа, который выбрал неправильное освещение. Чтобы этого избежать, можете перед съемкой воспользоваться матирующей пудрой, в противном случае вам на помощь снова придет Фотошоп.

Небольшие блики можно скорректировать уже известными вам инструментами, как «Штамп» или «Заплатка». Если блик не яркий, слабый, то убрать ее можно при помощи уменьшения контрастности изображение (смотри выше). Если блики получились на довольно крупных участках, то наиболее подходящий вариант их удаления – это настройка контраста изображения.

Как сделать в Фотошопе гладкую кожу

Несколько советов, как сделать в фотошопе гладкую кожу:

1. Одним из наиболее неприятных дефектов на лице на фотографии являются мешки либо синяки под глазами. Устранить их можно при помощи инструмента «Заплатка». Сложность здесь заключается в том, как обвести проблемную зону. Делается это на пару пикселей ниже линии века. Затем перетаскиваете выделение немного вниз. Еще один вариант – можно применить инструмент «Осветлитель», проводите им по темным участкам кожи, за счет чего они будут бледнеть.

2. Если после ретуши при помощи размытия слоя, на фотографии остались какие либо детали, портящие изображение, то можете размазать их посредством инструмента «Палец». Заметьте, что от ширины диаметра курсора и от длины штриховых движений, будет зависеть естественность итогового результата.

3. Чтобы оживить изображение, можете добавить коже немного румянца. Для этого возьмите инструмент «Кисть», выберите наиболее подходящий цвет (к примеру, персиковый либо розовый, главное, чтобы он был немного ярче, чем основной тон), средний диаметр кисти и укажите жесткость, равную нулю. В скопированном слое на каждой щеке поставьте по пятну. Дальше для этого слоя выберите режим «Мягкий свет», если нужно, немного уменьшите прозрачность.

Таким образом, всего за несколько секунд, лицо на фотографии приобретает здоровый вид. Благодаря вышеописанным методам, вы сможете восхищаться своими прекрасными фотографиями!