Как лечить горло у грудничка

Как лечить горло у грудничка

Покраснение горла у новорожденного ребенка может появиться по нескольким причинам, при этом оно является первым признаком более серьезных заболеваний. Возникают покраснения в основном за счет притока крови либо за счет переполнения капилляров и сосудов горла. Также это может быть ответом детского организма на различные раздражители, как вирусы, бактерии либо негативное воздействие окружающей среды. Существует несколько методов, как лечить горло у грудничка. Сегодня мы приведем лишь основные из них.

Первый метод лечения горла у грудничка является медикаментозным, он включает различные лекарственные препараты, применяемые для снятия покраснений, а также отеков горла ребенка. Врачами рекомендованы такие лекарства, как таблетки «Септефрил» (четвертинка таблетки разводится в чайной ложке теплой воды и дается малышу); спреи «Тантум Верде» и «Гексорал», детский сироп «Эреспал», а также различные гели, существующие сегодня в большом количестве. Что касается лекарственных препаратов, лучше всего использовать спреи, поскольку их удобнее всего распылять либо на сам очаг покраснения, либо очень близко от него.

Если состояние грудного ребенка удовлетворительное, то покраснения на горле не нуждаются в интенсивном лечении. Следует лишь правильно увлажнять, а также вентилировать воздух в доме. Кроме того, нужно регулярно проводить влажную уборку комнат при помощи специальных препаратов, которые увлажняют воздух. Если у грудничка наблюдается повышенная температура, то ему нужно по чуть-чуть, но довольно часто, давать кипяченую, теплую воду. Непосредственное лечение покраснения горла врачи советую начинать с полосканий. В данном случае подойдут отвары из трав шалфея или ромашки.

Вам нужно будет показать ребенку, что полоскать горло – это интересно, делайте это вместе с ним, превратите лечебную процедуру в занимательную игру. Также следите, чтобы используемая смесь не была слишком холодной. Однако, кроме этого, при лечении горла у малыша нужно еще продумать его питание. Не рекомендуется кормить ребенка насильно, если у него отсутствует аппетит, поскольку это является вполне нормальной реакцией больного детского организма. Необходимо периодически удалять образующуюся слизь, которая скапливается в носовых проходах. Если ребенок не хочет брать грудь, то попробуйте покормить его сцеженным молоком через соску, либо постарайтесь накормить с ложечки. Если грудничок не переносит молоко, можете взять кисломолочные смеси, только перед этим обязательно посоветуйтесь с вашим педиатром. Больной малыш особенно нуждается в ласковых словах.

Нельзя показывать ему свою тревогу и опасения, поскольку все ваши волнения будут передаваться ребенку. Возьмите грудничка на руки, так он будет чувствовать свою защищенность и безопасность. Для облегчения симптомов ринита, однако, не для его ликвидации, можете воспользоваться сосудосуживающими средствами для новорожденных, которые можно приобрести в аптеках. Грудничкам рекомендовано лечение с помощью назальных капель. Обычно горло у детей болит по причине всевозможных вирусов. Если вы уверены, что горло малыша покраснело от переохлаждения (например, от мороженого), то лечить его можно проверенными рецептами. Если вы не знаете причину покраснения, то обязательно обратитесь к детскому врачу. Он пропишет вам подходящее лечение. Кроме того, не исключено, что это может спровоцировать серьезную болезнь. Например, ангина лечится при помощи антибиотиков, однако при инфекциях они неэффективны. Помимо этого, не забывайте выполнять профилактические меры, чтобы грудничок не подвергался инфекциям в последующем.

Как лечить горло у грудничка

Как лечить горло у грудничка народными средствами?

1. Можно применять травяные отвары из ромашки либо календулы. Чтобы процедуру полоскания покрасневшего горла у малыша было легче проводить, приобретите в аптеке самый большой шприц и с его помощью орошайте горло ребенка.

2. Можно полоскать красное горло ребенка отваром шалфея. Чтобы приготовить такой отвар, возьмите две десертные ложки шалфея и залейте их крутым кипятком. Затем накройте емкость с отваром крышкой и настаивайте его не меньше двадцати минут. Когда он немного остынет, прополощите горло грудничка.

3. Хорошо снимает покраснение и раздражения горла ромашковый чай.

4. Еще один способ, каким образом лечить горло у грудничка следующий: положите на горло ребенка теплый компресс, сделанный из чуть жирного творога. Затем оберните горлышко теплым шарфом. В таком виде малыш должен проходить несколько часов. После этого творог нужно заменить и повторить данную процедуру.

5. Можете взять три любых таблетки от кашля, три таблетки лекарства «Мукалтин», одну большую ложки настоя солодки и сто миллилитров водки. Все эти ингредиенты смешайте и давайте ребенку с интервалом в два часа.

6. Во время заболевания давайте грудничку пить больше разного питья. В этих целях подойдет чай с медом, который можно давать малышу через каждый полтора часа.