Как форматировать диск через БИОС

Как форматировать диск через БИОС

Форматирование жёсткого диска компьютера посредством Bios возможно осуществить только при наличии загрузочного диска с операционной системой, установленной на данном устройстве. Для того чтобы попасть в меню программы Bios, нужно сначала перезагрузить устройство. В процессе загрузки текущей операционной системы необходимо нажать клавишу на клавиатуре «Delete», благодаря этому вы попадете в раздел «Bios». Данная система предназначена для настройки нормальной работоспособности в целом всего компьютера. Сегодня же мы рассмотрим, как форматировать диск через БИОС.

Итак, перед тем, как форматировать жесткий диск через БИОС, необходимо выполнить следующий ряд действий:

- сначала откройте свой сд-привод, после чего вставьте в него диск, на котором находятся установочные файлы текущей операционной системы;

- после этого перезагрузите свой компьютер;

- когда на мониторе появится следующая надпись: «Press Delete to run setup», нажмите на клавиатуре клавишу «Delete»;

- после этого вы окажетесь в главном меню раздела «БИОС»;

- выберите вкладку, которая называется «Boot», в ней в качестве устройства загрузки выберите ваш дисковод. Зачастую, дисковод отображается в виде названия своей модели;

- когда вы выберете принцип загрузки, выйдите из этого пункта и сохраните внесенные изменения;

- если вы правильно выполнили все действия, то после этого начнется загрузка компьютера с установленного диска;

- при помощи клавиши «R» выберите пункт, который называется «Восстановление системы»;

- после этого вы увидите сообщение, в котором нужно будет указать, какую именно копию Windows следует восстановить;

- если на вашем персональном компьютере установлена всего одна операционная система, то введите единицу, то есть цифру «1»;

- после этого появится следующее сообщение, в котором вам необходимо будет ввести пароль администратора. Если такового пароля нет, то вам просто следует нажать клавишу «Enter». Если же данный пароль есть, то сначала введите его, и лишь после этого нажмите «Enter»;

- затем введите следующую команду: «format: c»;

- дальше нажмите клавишу «Enter», после чего введите букву «Y», это будет означать, что вы согласны с выполнением операций.

 

Как форматировать диск через БИОС

Существует еще один удобный способ, как форматировать диск через БИОС, который не предполагает такое множество различных действий:

- для этого вам потребуется программа, называемая «ERD comander». Когда вы скачаете данную программу, запишите ее на пустой диск. Тогда вы получите установочный загрузочный диск. - поставьте в меню БИОС загрузку с сд-дисковода; - тогда будет загружен раздел под названием «Работа с дисками».

- при помощи данного раздела вы сможете отформатировать диск.

Также форматировать жесткий диск компьютера можно при помощи другого компьютера. Для этого отсоедините свой жёсткий диск, после чего подсоедините его к какому-либо другому персональному компьютеру. Когда вы выполните подключение, ваш жёсткий диск на данном устройстве будет отображен в разделе «Мой компьютер». Щелкните по нему правой кнопкой и выберите функцию «Форматирование диска».

Как установить новые файлы операционной системы при форматировании жёсткого диска: сначала в дисковод вставьте установочный диск, на котором находится ваша операционная система. В БИОС выберите опцию «Загрузка с диска». Дальше следуйте тем инструкциям, которые будут появляться после этого. Будьте внимательны, данный способ полностью обновит вашу используемую операционную систему. При этом некоторые, необходимые вам, программы и файлы будут удалены.

Что же такое BIOS?

Чтобы понять, каким образом форматировать диск через БИОС, изначально нужно разобраться, что же это за программа. BIOS (или Basic Input/Output System ) является базовой системой ввода, а также вывода. Эта программа создана для проверки аппаратного обеспечения компьютера. В основном БИОС состоит из отдельных микропрограмм, которые необходимы для запуска работы систем управления каждого устройства, установленного на данном компьютере. В данной программе находится встроенный динамик, выдающий сигналы, если происходят сбои в процессе проверки устройств. Также соответствующий сигнал появляется, если невозможно на монитор вывести информацию об ошибке. БИОС способен не только проверять работоспособность всех компьютерных систем, он также устанавливает их некоторые рабочие характеристики. К примеру, частоту шины либо некоторые рабочие параметры центрального компьютерного микропроцессора. То есть, BIOS является одной из наиболее важных систем компьютера, без которой данное устройство просто не сможет нормально функционировать. БИОС можно назвать неким рабочим минимумом, при помощи которого возможно проводить диагностику, а также исправлять ошибки в целостной работе персонального компьютера.