Как сделать вездеход своими руками на гусеницах

Как сделать вездеход своими руками на гусеницах

Далеко не в каждом уголке нашей необъятной Родины есть возможность свободно передвигаться по ровным дорогам. Есть такие районы, в которых просто невозможно обойтись без специальной машины, обладающей повышенной проходимостью. К сожалению, сегодня в продаже невозможно найти экономичный, маленький и недорогой вездеход. Поэтому людям приходится самостоятельно строить такие средства передвижения, в соответствии с личными возможностями и потребностями. В сегодняшней статье мы рассмотрим принципы, как сделать вездеход своими руками на гусеницах, а также дадим советы начинающим конструкторам вездеходной техники.

Самодельные гусеничные вездеходы являются довольно сложными в своем изготовлении транспортными средствами, которые обладают своими минусами и, естественно, плюсами. Из положительных качеств данного транспорта можно выделить его высокую проходимость. В этом у гусеничных вездеходов просто нет конкурентов. Транспортные средства данного класса зачастую строятся с применением силовых автомобильных агрегатов, то есть, у них намного выше расход топлива, в сравнении с остальными моделями. Однако запас мощности у них весьма солидный, что отличает их от собратьев с двигателями от мотоциклов.

К минусам данных конструкций можно отнести сложность изготовления их гусениц. Естественно, что можно попробовать использовать гусеницы от других промышленных изделий, как, например, от того же снегохода, однако не во всех таких случаях они станут подходящим вариантом. Основной же недостаток подобных вездеходов – это высокая стоимость изготовления данного транспортного средства. Даже учитывая то, что большую часть комплектующих можно найти в собственном гараже, все равно затраты на изготовление вездехода (как временные, так и финансовые) будут высокими, в сравнении с его колесными собратьями.

Чтобы сделать вездеход своими руками на гусеницах вам потребуется: дюраль либо алюминий; силиконовая смазка либо жидкая резина; триплексные стекла; полосная либо листовая резина для изготовления гусениц; два моста от Жигули или от ЗАЗ. Приступая к изготовлению гусеничного вездехода, уделите внимание строительству кузова, при этом, кроме высокой прочности и полной водонепроницаемости, нужно позаботиться еще и о его геометрии. По своей форме вездеход должен чем-то напоминать обычную плоскодонную лодку. Именно такая форма является наиболее удачной для раздвигания водорослей под водой, кроме того она обладает хорошей обтекаемостью воздухом и на суше. Основу для гусеничного вездехода рекомендуется делать из стальных труб, чтобы она была жесткой, поскольку именно такой материал будет надежно противостоять всем физическим нагрузкам, возникающим в процессе езды. Помимо этого, медные трубы станут крепкой и надежной станиной для монтирования мотора, а также для крепления мостов.

Как сделать вездеход своими руками на гусеницах

Следующий, важный этап, как сделать вездеход своими руками на гусеницах, заключается в создании влагонепроницаемого кузова, либо, как минимум донной его части, которая будет уходить под воду. Сам кузов изготавливается из алюминия или из дюраля. В идеале днище должно иметь по возможности меньше швов, поэтому делать его рекомендуется из цельного листа, при этом он просто выгибается под требуемую форму. Кабина, задний, а также моторный отсек следует выполнять из металлических листов, а все крепежные элементы и стыки нужно покрывать водоизоляционным материалом. Крепления желательно закрыть дополнительными резиновыми либо металлическими пластинами. Под аккумулятор и под электрическую проводку нужно изначально предусмотреть шахты, а также места, которые будут недоступны для попадания влаги, максимально от нее защищены.

Следующий важный этап в решении вопроса, как сделать вездеход своими руками на гусеницах, заключается в создании непосредственного гусеничного хода, поскольку на колесах проехать можно далеко не везде, а проплыть на них и вовсе не получится. Гусеницу, по сути, можно запросто изготовить. Для этого вам потребуется обычная листовая резина, из нее необходимо сделать кольцевую ленту, чтобы ее размеры соответствовали расстояниям между ведущими валами. С помощью заклепок на данное резиновое полотно с внешней стороны следует закрепить небольшие лопатки, выполненные из толстого алюминия. За счет этого вездеход будет хорошо проходить по грязи, и грести под водой. Также с внутренней стороны нужно закрепить специальные ограничители, ширина шага которых соответствует ширине резины колес.

Мосты от автомобиля нужно вывести через специально предназначенные отверстия, выполненные в кузове. После этого их следует защитить резиновыми муфтами, так вода не будет попадать внутрь. Закрепить резиновую ленту нужно таким образом, чтобы колеса от автомобиля приходились точно по центру ограничителей. Помимо мостовых колес можно также закрепить еще и дополнительные колеса, которые будут держать ленту гусеницы в натянутом состоянии.

После этого останется лишь оборудовать кабину вездехода стеклами, прикрепив их к раме с помощью специального резинового крепления. Кроме того, выбирать стекла лучше системы триплекс, либо дуплекс, чтобы избежать осколков в случае, если те разобьются.