Как надеть поводок на кошку

Как надеть поводок на кошку

 

Многие люди, которые в своих квартирах содержат кошек, очень бояться выпускать их на улицу, опасаясь того, что их любимца могут украсть либо, что с животным случится какое-либо неприятное, а может даже страшное происшествие. В особенности это касается владельцев элитных пород котов. Однако, кошка, как и любое животное, является в первую очередь живым существом, которое нуждается в прогулках на улице, на свежем воздухе. Выгуливать питомца в переноске не слишком удобно, так же, как и просто носить его на руках. Для таких случаев и было придумано оригинальное и очень удобное приспособление, которое получило название шлейка (по-простому – поводок) для котов. Сегодня мы разберемся, как надеть поводок на кошку.

По сути, поводок-шлейка представляет собой некую аналогию собачьему поводку. Отличие в том, что на собак он надевается исключительно на шею, а вот у кота шлейка захватывает еще и передние лапы. По этой причине с первого раза правильно надеть это приспособление на домашнего питомца получается только у некоторых обладателей кошек. Большинство же задаются вопросом, как надеть поводок на кошку. Иногда даже в магазинах, в которых продается этот аксессуар, продавцы неправильно облачают животных в шлейку, хотя и очень быстро. Впоследствии, когда хозяин кошки пробует надеть поводок таким же образом, у него ничего не выходит. Однако если разобраться в этом процессе, то надеть поводок на кошку не составит особого труда.

Как надеть поводок на кошку

Главное запомните, что если до этого ни вы, ни ваш питомец не сталкивались с данным приспособлением, то для первого раза рекомендуется приобрести такую шлейку, которая выполнена в форме восьмерки. В первую очередь аккуратно наденьте большую замкнутую петлю через голову животного на его шею. Дальше немного ослабьте ремешок, после чего передвиньте бегунок ближе к холке кошки. Когда вы проделаете эти процедуры, проденьте одну переднюю лапку питомца в свободное пространство, которое находится между перемычкой и ошейником, после этого повторите процедуру со второй лапкой. Выполнение данных процедур в описанной последовательности и можно назвать ответом на вопрос, каким образом надеть поводок на кошку.

Даже если у вас вышло с первого раза сделать все идеально правильно, то не думайте, что ваш питомец сразу послушно будет гулять с вами по улице в шлейке. Как рекомендуют опытные кошатники, на протяжении нескольких дней следует надевать на животное шлейку без поводка, чтобы в таком виде домашний любимец гулял по квартире целый день. Только когда кошка полностью привыкнет к своему нового аксессуару, можете пристегивать к шлейке поводок. После этого, еще несколько дней животное должно гулять в таком виде по квартире. После окончательного привыкания кошки к этому приспособлению, можете пробовать выходить с ней на улицу. Главное запомните, что кошка по характеру сильно отличается от собаки, поэтому на прогулке ее поведение не будет идеально послушным. Но, в любом случае, такие прогулки будут крайне полезными и вам, и вашему домашнему любимцу.