Как в фотошопе сделать эффект рыбий глаз

Как в фотошопе сделать эффект рыбий глаз

Покупка для фотоаппарата объектива «рыбий глаз» - удовольствие довольно дорогое, поскольку стоимость такого объектива варьируется от трехсот пятидесяти до двух тысяч долларов. Поэтому, если вы не собираетесь делать большое количество подобных фотографий в 180 градусов, то приобретать такой объектив просто не имеет смысла, так как ваши материальные затраты не будут оправданы. В данной статье мы рассмотрим, как в фотошопе сделать эффект «рыбий глаз».

Чтобы сымитировать на фотографии характерные искажения, которые присущи объективам типа «рыбий глаз», вам понадобится квадратный фотоснимок. Если такого у вас нет, то сделать его можно все в том же фотошопе, при помощи инструмента «Кадрирование. Разберемся во всем по порядку:

1. Изначально откройте в Photoshop необходимое изображение.

2. Дальше выберите инструмент «Кадрирование», после чего установите одинаковые значения высоты и ширины снимка. Затем обрежьте фотографию. В итоге у вас получится квадратное изображение.

3. Потом вам необходимо вокруг полученного снимка нарастить рабочее пространство. Для этого выберите в меню «Изображение» («Image») команду «Canvas Size». Данная команда также вызывается сочетанием клавиш: Ctrl +Alt + C. Возле слова «Relative» поставьте галочку, и добавьте по пять сантиметров в полях ширины и высоты, то есть «Width» и «Width». В итоге вы получили готовое квадратное изображение. После этого можете переходить к созданию непосредственного эффекта (перед тем, как в фотошопе сделать эффект рыбий глаз, убедитесь, что обрабатываемая фотография квадратная).

4. Дальше перейдите в меню Фильтр («Filter»), выберите там пункт «Distort», а затем подпункт «Spherize» (сочетание горячих клавиш: Ctrl + R). Для параметра «Amount» установите значение – 100 процентов. После этого данный фильтр примените во второй раз, только на этот раз установите для параметра «Amount» значение в 50 процентов. В итоге по краям шара у вас останутся прямоугольные уголки, Вам от них необходимо избавиться. Выберите на панели инструментов пункт «Elliptical Marquee», а на панели настроек данного инструмента отметьте для него в режиме «Style» - параметр «Fixed Ratio».

Как в фотошопе сделать эффект рыбий глаз

5. Итак, чтобы фотошопе сделать эффект рыбий глаз, с зажатой клавишей Shift нарисуйте круг, при этом он должен быть пропорционально ровным. Чтобы трансформировать полученную фигуру, выберите в меню «Выделение» («Select») пункт «Трансформация выделения» («Transform Selection»). С помощью управления маркерами, которые находятся в уголках рамки, масштабируйте выделенную область, по окружности изображения.

6. Дальше снова выберите «Выделение» («Select»), после чего нажмите «Инверсия» («Inverse»). Можно воспользоваться сочетанием: Ctrl + Shift + I. Инвертируйте полученное выделение, после чего нажмите Delete. Фон залейте черным цветом, чтобы это сделать нужно нажать клавишу D, а затем одновременно нажать Shift и BackSpase. Чтобы снять выделение, нажмите D + Ctrl. К полученному изображению с эффектом «рыбий глаз» можете добавить любой красивый фон.