Как сделать кукольный домик из коробки

Как сделать кукольный домик из коробки

Данный урок посвящен вопросу: «Как сделать кукольный домик из коробки и различных подручных недорогих средств». Благодаря этой статье вы увидите, что многие из тех ненужных вещей, которые вы уже собирались выбросить, вполне могут пригодиться и даже стать прекрасным игрушечным домиком. Данный картонный шедевр порадует вашего ребенка, а сам процесс его создания несколько развлечет вас самих.

Итак, чтобы сделать кукольный домик из коробки, вам потребуется следующее:

коробка (я использовала коробку от стирального порошка), ножницы, острый нож, канцелярский клей, обычные прищепки для развешивания белья.

Первый шаг. Возьмите картонную коробку и откройте у нее верхушку. Затем уголками отрежьте переднюю, верхнюю и заднюю части домика, при этом учитывайте, что на эту основу дальше вы будете приклеивать крышу. Как вы наверно догадались, крышей послужит закрывающаяся стенка коробки. Постарайтесь с помощью линейки точно отмерять места, которые необходимо резать ножницами. В противном случае, готовый дом получиться кривым, либо вообще развалится.

 

 

Как сделать кукольный домик из коробки

 

 

Второй шаг. Дальше при помощи фломастера вам нужно отметить те места, где у дома будут находиться двери и окна. Сделать их можно в любом количестве, как вам захочется, размещаться они могут также на любой стороне. Чтобы сделать кукольный домик из коробки такой, который изображен на картинках, вам нужно отметить одно отверстие для двери и четыре небольших отверстия для окон. Кроме того, вы должны точно знать, какая игрушка или кукла будет «жить» в этом домике, чтобы двери подходили ей по размеру, а окна располагались на уровне лица игрушки. Дальше с помощью горизонтальной пунктирной линии отделите первый и второй этажи.

Третий шаг. После этого вам необходимо вырезать окна, а также заднюю стену дома, противоположную окнам. Для этого воспользуйтесь канцелярским, достаточно острым ножом. Заднюю часть следует удалять очень аккуратно, поскольку она будет выступать в качестве второго яруса дома, к тому же старайтесь не поранится острым ножом.

Четвертый шаг. Затем вам необходимо склеить крышу с обеих сторон, когда она высохнет, конструкция должна выглядеть приблизительно следующим образом:

Как сделать кукольный домик из коробки

Пятый шаг. Возьмите сторону дома, которую вы отрезали раньше, и склейте ее в трех местах, направленных вниз закрылки. При помощи их будет держаться верхний этаж картонного домика. Во внутреннюю панель домика на втором этаже вставьте пол, после чего маркером выделите место, которое сильно выпирает, затем вы его отрежете. Удалите выделенную часть и покройте закрылки клеем. Дальше вставьте его внутрь домика и удерживайте на месте в течение некоторого времени. После высыхания должно получиться следующее:

 

Как сделать кукольный домик из коробки

Шестой шаг. Возьмите кусок обоев либо цветной картон и вырежьте квадрат, по размерам пола на втором этаже. Это необходимо для красоты внутри кукольного домика. Вырезанный квадрат приклейте к «полу».

Седьмой шаг. Дальше необходимо сделать черепицы, для этого возьмите пару листов картона, желательно чтобы он был белый. Расчертите его по два сантиметра, после его надрежьте при помощи ножниц. При этом одну полоску необходимо нарезать в виде прямоугольников. Данную операцию необходимо проделать несколько раз, чтобы полностью отделать покрытие домика из коробки черепицей.

Восьмой шаг. Щедро смажьте края крыши при помощи клея ПВА. Наложите на крышу первую полоску, красиво будет смотреться, если нижний слой слегка будет торчать. Дальше нанесите еще слой клея и приложите следующую полоску. Повторите это до верха крыши. На самый последний, верхний ряд, приклейте нарезанные прямоугольники. Приблизительно так:

Как сделать кукольный домик из коробки

Девятый шаг. Данный этап является самым важным – это покраска готового картонного домика. Однако если вам хочется улучшить внешний облик строения, то можете использовать ее картон, для перемычек на окнах и дверях, приклеиваются они также с помощью клея. Раскрасить домик можно любыми цветами, а крыша желательно должна быть красной. Внутри можете наклеить обои, «повесить» картины и расставить мебель. В итоге у вас получилось сделать кукольный домик из коробки.