Как сделать бражку из варенья

 

Как сделать бражку из варенья

Брага является алкогольным напитком, который пришел к нам из глубокой древности, еще в Древней Руси занимались изготовлением бражки из кленового или березового сока. Такой дурманящий напиток до сих пор делают в домашних условиях, причем для этого применяют различное сырье, обычно брага используется в качестве основы для перегона самогона. А вот в чистом виде этот напиток не удается хранить долго, поскольку зачастую он выпивается сразу же после окончания своего брожения. Сегодня мы вам подробно расскажем, как сделать бражку из варенья. Это является отличным способом, чтобы переработать излишние запасы варенья, либо чтобы дать «вторую жизнь» испортившемуся продукту.

 

Итак, чтобы сделать бражку из варенья, вам потребуются такие ингредиенты:

Варенье, чистая вода, фрукты, изюм, сахар, винные трех процентные дрожи, емкости (для дрожжей и для сусла), термометр, бродильная емкость с каким-либо водяным затвором (к примеру, перевязь, перчатка и игла), деревянная ложка или палка, мелкое сито, или кусок мешка, сшитого из белой фланели.

Сделать бражку из варенья можно таким образом:

1. Сначала приготовьте хорошо вымытую, достаточно вместительную емкость, подойдет стеклянная бутыль для вина, либо фляга для молока. Если вы собираетесь делать немного бражки, то вам вполне хватит и обычной трехлитровой банки. В случае использования стеклянного сосуда, еще нужно взять бак либо эмалированную кастрюлю для подогрева воды.

2. Дальше в сосуд положите перебродившее либо засахарившееся варенье, после чего залейте его чистой, холодной водой. Добавьте в него сахара, чтобы готовая брага получилось сладковатой, только не переусердствуйте, иначе она будет слишком приторной. Все классические рецепты гласят, что на сорок литров воды следует брать десять литров варенья вместе с сахаром. В эту сладкую массу можно еще добавить изюм, либо ягоды и фрукты, размягченные до консистенции каши.

 

Как сделать бражку из варенья

 

3. Поставьте емкость с вареньем на небольшой огонь и подогревайте сладкую смесь, постоянно ее помешивая. Затем выключите огонь и дождитесь, чтобы масса остыла до комнатной температуры. В этом время займитесь приготовлением закваски.

4. Для этого винные свежие дрожи (не используйте замороженные дрожжи) разведите в теплой воде, чтобы полученная смесь приобрела однородную консистенцию. Потому приготовленную закваску добавьте в сладкое сусло и хорошо все перемешайте.

5. Будущую бражку из варенья поместите в подготовленную бродильную емкость, после чего установите на нее водяной затвор (можно просто надеть на горлышко емкость резиновую перчатку). В случае с использование перчатки, некоторая часть углекислого газа должна стравливаться посредство перевязи, однако, в целях профилактики «взрыва», на двух пальцах все же рекомендуется сделать небольшие дырочки при помощи обычной иголки.

Как сделать бражку из варенья

6. Поставьте эту емкость с брагой в теплое место, где не происходят резкие колебания температуры, как сильная жара либо сквозняки. Иногда, чтобы ускорить процесс приготовления этого алкогольного напитка, емкость с бражкой ставят ближе к батарее либо помещают в протопленную баню. Однако считается, что за счет сильно высокой температуры, вкус готового напитка портится.

7. Дайте вашей бражке перебродить полностью, обычно для этого необходимо от восьми до четырнадцати дней, все зависит от температуры в помещении. Пока не закончится процесс брожения, нужно ежедневно размешивать сусло при помощи деревянной палки или ложки.

8. Затем, по истечении требуемого времени, снимите с осадка перебродившую жидкость, при помощи резинового шланга, можно просто аккуратно вычерпать ее посредством небольшого половника. Также процедить полученный алкогольный напиток можно при помощи мелкого сита либо белого фланелевого мешка. Таким образом, бражка из варенья готова! Пить этот напиток нужно мутным, поскольку очищенный самогон получается только в результате перегонки полученной браги.