Как сделать в Exel 2010 выпадающий список

Как сделать в Exel 2010 выпадающий список

Как сделать в Exel 2010 выпадающий список 

Для того, чтоб упростить  ввод данных в таблицы Excel или ограничения всех  записей некоторыми элементами вы можете создавать специальный  раскрывающийся список возможных  записей, который можно составить из разных  ячеек в книге. Во время создания такого раскрывающегося списка для нужной ячейки в ней будет отображена  стрелка. Для того, чтоб ввести данные в данную  ячейку нужно щелкнуть стрелку, а потом нужно ввести  необходимые данные.

Для того, чтобы создавать раскрывающийся список  из выбранного диапазона ячеек нужно использовать  команду для Проверки  данных в группе с именем Работа с данными, которая находится на вкладке Данные.

Для того, чтоб создавать список возможных  значений для подобного  раскрывающегося списка нужно вводить  данные в одну строку или один  столбец  без пустых ячеек.

Примечание.    Вам может понадобиться сортировка  данных в таком порядке, в каком их нужно отражать  в созданном раскрывающемся списке.

Если нужно пользоваться другим листом, нужно ввести список в нужный лист, а потом задать имя для самого списка.

Инструкции, как сделать в Exel 2010 выпадающий список

Выбираем  ячейку, в которую нужно будет поместить выпадающий список.

На вкладке с именем Данные в группе по работе с данными нажимаем кнопку для проверки данных.

Основная проблем  заключается в том, что команда для проверки данных может быть не доступна.

В выпадающем диалоговом окне с именем Проверка данных открываем  вкладку Параметры.

Выбираем поле  Разрешить и нажимаем кнопку Список.

Для того, чтоб указывать  местоположение списка возможных записей нужно выполнить одно из следующих действий.

Если весь список размещается на действующем листе, нужно ввести  ссылку для списка в поле Источник или щелкнуть  Источник и выбрать список в электронной таблице, для вставки автоматической  ссылки.

Если список расположен на втором листе, нужно ввести определенное для этого списка название в поле с названием  Источник.

Во всех случаях нужно убедиться, что перед этой  ссылкой или названием поставлен  знак равенства (=). К примеру нужно вводить, =Отделы.

Устанавливаем флажок с названием  Список допустимых значений.

Для определения, может ли такая ячейка быть  пустой, нужно установить или снять флажок - Игнорировать пустые ячейки.

Если возникнет такая необходимость вы можете задавать отображение сообщения для того, чтобы вводить данные во время выделения ячейки.

Как отображать сообщения для правильного  ввода

Указываем, как именно, приложение Excel будет реагировать на введение недопустимых данных. Для этого нужно выполнять описанные в статье действия.

Переходим во  вкладку Сообщение об ошибке и убеждаемся, что установлен флажок с названием Выводить сообщение об ошибке установлен.

Как сделать в Exel 2010 выпадающий список


В поле с именем Стиль нужно выбрать  один из таких  параметров:

Для того, чтобы отобразить  информационное  сообщение, которое не запрещает вводить неправильные данные, выбираем  значение для проверки  свойств и значений.

Для того, чтобы отображать такое  предупреждение, которое не запрещает  ввод  неправильных данных, нужно выбрать  значение с названием  Предупреждение.

Для того, чтоб не допустить ввод неверных данных необходимо выбирать значение Прекратить.

Нужно ввести  заголовок и текст нужного  сообщения (до двухсот двадцати пяти знаков).

Совет:   Если текст и заголовок  не вводятся, то  по умолчанию выставляется  название «Microsoft Excel» и текст сообщения  «Введенное значение неверно. Набор таких значений, которые вводятся  в ячейку, сильно ограничен.»

Для того, чтоб удалить созданный раскрывающийся список, нужно выделить  соответствующую ячейку. На вкладке Данные нажимаем кнопку для  Проверки данных. В выпадающем диалоговом окне с названием Проверка данных нажимаем на вкладку Параметры выбираем кнопку Очистить все. В пункте  Дополнительные сведения об удалении данных можно проследить историю.

Ширина такого  раскрывающегося списка будет определяться шириной ячейки, для которой используется функция  проверки данных. Ширину такой ячейки вы можете регулировать, чтоб не обрезать возможные записи, которые шире раскрывающегося списка.

Самое больше количество  записей в таком раскрывающемся списке — тридцать две тысячи семьсот шестьдесят семь.

Если полный список проверки расположен на втором листе и вам нужно запрещать просмотр определенным пользователям, и устанавливать запрет на его  изменение, этот лист можно скрыть или защитить.