Как оформить санаторно - курортную карту?

Как оформить санаторно - курортную карту? Как правило, для того чтобы попасть на лечение и оздоровление в санатории нужно обязательно оформить санаторно – курортную карту. Заполняется она только вашим лечащим врачом или семейным терапевтом. В ней должны быть указаны все результаты лабораторных исследований и показания к лечению или же противопоказания. Итак, далее речь пойдет о том, как оформить санаторно – курортную карту.

1. Нужно обратиться за оформлением к лечащему врачу не позднее, чем за полторы – две недели до того момента, как начинает действовать путевка в санаторий или профилакторий. Эта необходимость обусловлена тем, что для прохождения всего обследования и заполнения всей нужной медицинской документации нужно несколько дней и в ваших же интересах начать делать все заранее.

2. У вашего лечащего врача нужно взят направления на биохимический анализ мочи и общий анализ крови, также нужно направление на кардиограмму и флюорографию. Может быть врач посчитает нужным дать вам направления и на другие лабораторные исследования и порекомендует посетить и других, узких специалистов. Выбор специалистов напрямую зависит от профиля учреждения в который вы отправляетесь поправить здоровье. Если это санаторий, профиль которого направлен на лечение от всевозможных аллергий, то в карту обязательно должны быть вписаны результаты аллергопроб и полное заключение врача – аллерголога. Если вы когда – то стояли на учете у какого- либо специалиста, потребуется заключения от этого врача. Для женщин обязательно нужно посетить врача – гинеколога и получить от него заключение о том, что у пациента отсутствуют противопоказания для лечения и восстановления в условиях санатория.

Как оформить санаторно - курортную карту?

 

3. После того, как будут пройдены все лабораторные исследования, получены все заключения докторов, отнесите все справки к своему лечащему врачу. Именно лечащий врач оформляет санаторно – курортную карту в соответствии со всеми нормами и требованиями.

4. После того, как карта будет заполнена лечащим врачом, он ставит в конце свою печать и подпись, а вы несете это все к заведующему поликлиникой или отделением, который заверяет карту своей подписью и именной печатью. В самом конце нужно обязательно поставить круглую печать медицинского учреждения у секретаря. Особое внимание нужно обратить беременным женщинам на то, что для того, чтобы оформить санаторно – курортную карту им обязательно нужно иметь при себе обменную карту из женской консультации, где она стоит на учете по беременности. Дети, которые отправляются на реабилитацию или лечение в санаторий или профилакторий должны обязательно и в качестве дополнения предоставить справку о том, что отсутствуют контакты с больными инфекционными заболеваниями, а также справку с результатами соскоба на энтеробиоз.