Что такое диффузия?

Что такое диффузия? Молекулы любого вещества движутся. Какие явления, кроме «бесконечного танца» мельчайших частиц пыльцы, происходят вследствие движения молекул?
Проведем опыт.
Аккуратно опустим на дно стакана с водой кристаллик йода. Мы увидим, как изменяется цвет воды сначала около кристаллика, затем — дальше от него. Постепенно вся вода в стакане окрашивается.
Что же произошло? Сначала в том месте, куда попал кристаллик йода, молекул йода было значительно больше, чем молекул воды. Однако молекулы йода движутся, постепенно прокладывая путь между молекулами воды. Так же ведут себя и молекулы воды. Благодаря движению происходит проникновение молекул одного вещества между молекулами другого.
Но что означает — «между молекулами! Неужели между ними есть пустоты? В это трудно поверить, поскольку вода кажется нам «сплошной». Однако расстояния между молекулами в жидкости существуют. Они сравнимы с размерами самих молекул. Пустоты есть во всех веществах, благодаря им молекулы перемещаются. Вот и молекулы воды и йода воспользовались этими пустотами: произошло их взаимное перемешивание.
Перемещение молекул приводите тому, что через некоторое время во всем объеме жидкости окажется одинаковое количество молекул йода. Движение молекул, приводящее к переносу вещества называется диффузией.