Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях?

Плоскостопие – это довольно серьезное заболевание, которое связано с патологической деформацией свода стопы. Для того чтобы знать, как избавиться от плоскостопия в домашних условиях, нужно выявить истинную причину появления этого заболевания.

На сегодняшний момент известны некоторые эффективные методики избавления от плоскостопия и некоторые народные способы, которые можно использовать в домашних условиях.

Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях?

Что такое плоскостопие? Как было уже сказано ранее, плоскостопие – это деформация свода стопы ноги или обеих стоп. В идеале, при ходьбе земли касается лишь латеральная часть стопы, то есть только ее сторона, обращенная наружу. Данное, правильное положение стопы ноги обеспечивают два ее свода – поперечный и продольный. Заболевание, именуемое плоскостопием, возникает в результате нарушения положения как одного из сводов, так и в результате опущения обоих сводов. При таком положении, угол под которым стопа возвышается над землей, меняется и он зависит от степени развития заболевания. Часто плоскостопие проявляется вместе с другими заболеваниями и патологиями стопы. Некоторые люди не знают, почему плоскостопие так опасно для здоровья. Ответ довольно прост: при нормальном положении сводов стоп ног вся нагрузка от массы тела приходиться на ноги и равномерно распределяется, а при плоскостопии очень страдает в первую очередь позвоночник. Плоскостопие может привести к таким опасным заболеваниям, как артроз – сильное поражение хрящевой ткани, в результате которого хрящи необратимо деформируются.

Причины появления плоскостопия.

Одной из самых распространенных причин появления плоскостопия является узкая и неудобная обувь. Наряду с этим есть еще несколько серьезных причин появления плоскостопия:

1 . Лишний вес – одна из самых главных причин. Следует понять, что чем больше масса тела, тем больше приходиться нагрузки на нижние конечности. Так как основную работу по поддержанию тела в вертикальной плоскости выполняют позвоночник, таз и ноги, то именно они страдают от излишнего веса. Кроме этого, ноги просто не выдерживают массы тела, и свод стопы опускается.

2. плоскостопие также является профессиональным заболеванием. От него чаще всего страдают люди, которые во время работы стоят – работники цехов, продавцы и стоматологи.

3. Возраст также является одной из причин появления и развития плоскостопия. Людям после пятидесяти пяти лет ни в коем случае нельзя поднимать тяжести, особенно это правило применимо женщин. С возрастом все мышцы тела ослабевают и нагрузка приходиться именно на стопу, поэтому при чрезмерной нагрузке может развиться плоскостопие. Поэтому легче все – таки предотвратить развитие этого заболевания, чем потом думать о том, как от него избавиться.

4. Если оба родителя страдают плоскостопием, то существует вероятность. Что у их ребенка оно тоже будет – это наследственная предрасположенность, которая проявиться сразу же в детстве.

Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях?

5. Не редки случаи возникновения поперечного плоскостопия фиксируется у прекрасной половины человечества, часто дефилирующих на высоких шпильках. Это обусловлено тем, что такая обувь делается довольно узкой для того, чтобы нога при ходьбе не «уезжала» вниз. При частом хождении на каблуке, вся нагрузка смещается от пятки к пальцам и поперечному своду, поэтому может развиться плоскостопие.

Симптомы плоскостопия.

Если в стопах ног часто возникает сильная, пульсирующая боль – это первый признак плоскостопия. Плоскостопие может возникнуть у любого человека, поэтому прежде чем начать лечить плоскостопие в домашних условиях, нужно знать, как проявляется это заболевание. Есть несколько четких признаков плоскостопия, которые помогут идентифицировать его на первичной стадии, что существенно облегчит лечение.

Итак:

1. как было указано выше, первый симптом – это боль в стопе, причем постоянная, которая увеличивается в то время, когда человек надевает любую обувь. При развитии плоскостопия, обувь должна быть только ортопедической, которая не только не дает плоскостопию не развиваться, но и способствует его полному исчезновению.

2. проявляться деформация стопы начнет уже в шестилетнем возрасте. Но определить его визуально у ребенка практически невозможно. Обратитесь к специалисту в том случае, если малыш жалуется на боли именно в области стопы и ему больно наступать на ножки. У взрослого человека плоскостопие довольно ярко выражено и его можно легко увидеть. Для того, чтобы точно определить наличие плоскостопия, достаточно обратиться к врачу -ортопеду и сделать рентгеновский снимок.

Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях?

Лечение плоскостопия в домашних условиях.

После того, как вам или вашему ребенку будет поставлен подтвержденный диагноз плоскостопие, можно приступать к лечению, которое легко провести и в домашних условиях .При этом лечение этого заболевание одинаковое и для детей и для взрослых.

1. В самую первую очередь нужно приобрести или сделать самим коврик, предназначенный для лечения плоскостопия. В аптеке они продаются под названием «коврики Ляпко». Собственноручно можно сделать коврик следующим способом: возьмите кусок плотной ткани и набейте его еловыми иголками. Их нужно распределить так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. На таком коврике, на самодельном или покупном, нужно ходить хотя бы семь – десять минут в день.

2. При лечении плоскостопия обязательно нужно пройти курс массажа, который, в прочем, можно делать самостоятельно. Для этого зафиксируйте стопу в горизонтальном положении четырьмя пальцами обеих рук, большими пальцами нужно делать частые надавливания по всей поверхности стопы. Уделяйте такому массажу по пять – семь минут каждые день утром и вечером. Не пропускайте на одного сеанса массажа – это важно! Вообще идеально делать такой массаж каждый раз после снятия обуви.

3. При первых признаках плоскостопия нужно начать соблюдать диету – откажитесь от сладкого, мучного и жирного. Больше употребляйте в пищу овощей и продуктов, содержащих белок. Весь свой дневной рацион нужно разбить на четыре одинаковых порции, по 350 грамм каждый, за день в ваш организм должно поступать не менее 50 грамм белка. Эта диета поможет слегка сбросить лишний вес и таким образом уменьшиться нагрузка на своды стопы.

4. Каждый день уделяйте необходимое количество времени на упражнения от плоскостопия – обыкновенные перекаты с ноги на ногу, чередование сгибаний и разгибаний стопы. Йога при плоскостопии не только снимает нагрузку со сводов стоп, но и укрепляет мышцы голени и стопы.

5. При проявлении плоскостопия у ребенка, значительно уменьшите количество жирной пищи. При выполнении комплекса упражнений от плоскостопия, нужно освободить ребенка от занятий физкультурой, на которых обязательны прыжки и приседания, которые только способствуют развитию начавшегося заболевания. Давайте ребенку по – чаще пить молоко, которое богато витамином D. Также можно начать употреблять витаминно – минеральные комплексы в таблетках.