Как оформить гражданство РФ ребенку?

На сегодняшний момент порядок получения гражданства Российской Федерации претерпел некоторые значительные изменения в лучшую сторону – оформить гражданство стало несколько легче. Очень часто родители даже не задумываются об этом процессе и в последствии сталкиваются с множеством проблем, ведь без гражданства ребенок не сможет получить паспорт и выехать с ним за пределы России ни один из родителей не сможет. Итак, как оформить гражданство РФ ребенку?

Для деток, которые родились до 2007 года совсем недавно было обязательно получить вкладыш – специальный документ, который подтверждает гражданство ребенка. Сейчас. Подтверждение гражданства РФ – это всего лишь ведомственная печать на тыльной стороне свидетельства о рождении. Но не нужно пугаться, обе формы действительны и что – то переоформлять нет необходимости.

Как оформить гражданство РФ ребенку?

Как же проходит процедура регистрации гражданства и какие нужно предоставить документы для того чтобы оформить гражданство РФ ребенку. Значительно упростили процедуру получения гражданства для тех детей, которые родились после первого июля 2002 года. Родителям нужно будет предоставить такие документы:

- свидетельство о рождении;

- два своих паспорта (матери и отца).

Для того чтобы оформить гражданство вам нужно обратиться по месту жительства в орган ФМС, где нужно написать заявление по форме. В тот же день вы сможете лицезреть штамп о получении вашим ребенком статуса гражданина РФ. Примечательно, что теперь эта процедура стала совершенно бесплатной. Стоит отметить, что у обоих родителей в паспорте в графе «дети» обязательно должна стоять соответствующая отметка. Если же у отца таковой отметки нет, но в свидетельстве о рождении записан именно он, то необходимо приложить справку из ЗАГСА.

Список документов для оформления гражданства РФ для детей, которые родились до первого июля 2002 года:

- написанное по форме заявление от родителей;

- справка о наличии прописки у матери;

- два паспорта (паспорт отца и паспорт матери);

- свидетельство о рождении.

Немного усложниться процедура получения гражданства РФ для детей, который рождены до шестого февраля 1996 года. Ко всем вышеперечисленным документам еще присоединяется справка о прописке ребенка на шестое февраля 1996 года.

Какие документы необходимо предоставить родителям для получения гражданства РФ ребенку, который родился за пределами России.

- два экземпляра заявлений;

- свидетельство о рождении ребенка и если ребенку уже есть 14 лет, то нужно предоставить удостоверение личности и обе копии этих документов.

- паспорт одного из родителей, который является гражданином РФ;

- любой документ, который может подтвердить проживание ребенка на территории России. Это может быть вид на жительство или же временная регистрация.

- для детей, которым на момент подачи заявления от 14 до 18 лет нужно письменное заявление – согласие на получении гражданства РФ;

- также необходимы три фото на документы 3х4 для детей, которые достигли шестилетнего возраста;

- только в этом случае вам придется оплатить госпошлину в размере одной тысячи рублей.

Этот пакет документов для получения гражданства необходим также в том случае, если один из родителей не является гражданином РФ. Отнесите документы в орган ФМС и ожидайте их рассмотрения в течение некоторого времени.