Чем опасна «аллергия к шефу»?

Чем опасна «аллергия к шефу»? Рабочая атмосфера в любом коллективе определяет эффективность его работы, как целиком для всего коллектива, так и для отдельного работника. Давно установленным фактом является прямая зависимость между морально-деловыми качествами руководителя коллектива и существующими внутриколлективными отношениями.

Если начальник грубый и деспотичный, то и в коллективе царит напряженная обстановка и сотрудники стараются как можно меньше общаться со своим шефом. Такое отношение между начальником и подчиненными определяется, как «аллергия к шефу». Чем же опасна возникающая «аллергия к шефу»?

Голландскими естественно – научными исследованиями, которые проводились в Амстердаме, было установлено, что одной из основных причин повышенной заболеваемости сотрудников двухсот пятидесяти обследованных крупных предприятий явилась неприязнь к чрезмерно властным и деспотичным начальникам. Такое явление получило название «начальствофобии».

В некоторых случаях «аллергия к шефу» могла принимать такие острые формы, что приводила к серьезным сердечнососудистым нарушениям, которые опасны всякими осложнениями, в том числе и остановкой сердца.