Как рассчитать кубатуру пиломатериала?

При возникновении вопроса о покупке строительных материалов, важно правильно рассчитать их необходимое количество, для того, чтобы сэкономить и не ездить несколько раз за ними в магазин. Очень часто продажа строительных материалов осуществляется сразу же со склада и простой человек, далекий от строительства попросту растеряется. Поэтому очень важно при ремонте или строительстве знать, как рассчитать кубатуру пиломатериала.


Как рассчитать кубатуру пиломатериала?

Кубатура – это одна из единиц измерения при заготовке, продаже пиломатериала или других некоторых видов строительных материалов. Попросту говоря, кубатура – это кубический метр материала.

Формула расчета кубатуры. На самом деле здесь нет ничего сложного, как может показаться ранее. Для того чтобы рассчитать кубатуру пиломатериала нужно взять показатели длины, толщины (высоты в некоторых случаях) и ширины и перемножить их между собой.

Внимание! Проще всего производить расчеты в метрах, поэтому отнеситесь очень внимательно к переводу показателей с других единиц измерения в метры, так как некоторые производители предпочитают указывать ширину и толщину, к примеру, доски в миллиметрах, а вот длину указывают в метрах.

Для примера, давайте рассмотрим простую задачу с расчетом вагонки. Итак, у вас есть вагонка, доска шириной 97 миллиметров, толщиной 12, 5 миллиметров и длиной 5 метров. Сразу же переведите показатели ширины и толщины в метры для удобства. У вас должно получиться такое числовое выражение: 0, 0125 (толщина, уже переведенная в метры)х 0,097 (ширина вагонки переведенная в метры)х4 (длина). Равно все будет 0, 00048 метров в кубе.

Если вы все – таки боитесь ошибиться в расчетах кубатуры пиломатериала, то можно воспользоваться специальной табличкой, своеобразным стандартом, разработанным для подсчета кубатуры обрезных пиломатериалов, выполненных из некоторых пород лиственных и хвойных деревьев. Среди строителей этот ГОСТ носит название «кубатурник». Итак, «кубатурник» - это две довольно больших таблицы с внесенными в них объемами пиломатериалов. Первую табличку стоит использовать в тех случаях, когда вам нужно узнать объем материала по его длине, ну а второй табличкой воспользуйтесь в случае, если нужно рассчитать объем поштучно. Если вы владеете таблицей умножения, то вопросов с расчетами у вас не возникнет. И, потом, всегда можно воспользоваться калькулятором.