Как вкусно пожарить окорочка на сковороде?

Казалось бы, что проще сделать, как вкусно пожарить окорочка на сковороде? Но не тут – то было! Многие не очень опытные хозяйки жалуются на то, что у них мясо получается то сырое, то слишком сухое, многие не досаливают и вместо хрустящей поджаристой корочки получают угольки. Мы хотим вам предложить два способа приготовления вкусных окорочков на сковороде.

Как вкусно пожарить окорочка на сковороде?

Итак, рецепт №1. Окорочка на сковороде со сметано – соевым соусом.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

- три крупных окорочка или пять – шесть голеней/бедрышек;

- две столовые ложки нежирной сметаны;

- две столовые ложки соевого соуса;

- соль и перец белы молотый - по вашему вкусу.

Способ приготовления окорочков на сковороде со сметано – соевым соусом.

Сначала нужно тщательно промыть окорочка под проточной водой, после чего при помощи ножа разрежьте их на голень и бедро. Затем тщательно посолите и поперчите мясо, вы можете также добавить специальную приправу для куриного мяса. Все очень хорошо помешайте и оставьте на пятнадцать минут для маринования. За это время вам нужно приготовить сметано – соевый соус. Для этого смешайте в небольшой миске сметану и соевый соус, по желанию можно выдавить в смесь один – два зубчика чеснока. Теперь поставьте на средний огонь сковородку и разогрейте в ней немного растительного масла. Когда масло хорошо прогреется, уложите на него окорочка кожей вниз, затем накройте сковородку крышкой и продержите мясо на огне минут пятнадцать. Как только появиться золотистая красивая корочка, переверните мясо и продолжайте готовить на таком же огне до появления корочки с другой стороны. После того, как окорочка покроются корочкой с обеих сторон равномерно, залейте их приготовленным соевым соусом и снова накройте сковородку крышкой. После этого останется протушить мясо в соусе еще минут пять – семь. В качестве гарнира очень хорошо подойдет картофельное пюре или салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом.

Как вкусно пожарить окорочка на сковороде?

Рецепт №2. Окорочка, пожаренные на сковородке – гриль.

Особенность этого рецепта заключается в том, что для приготовления окорочков на гриле не требуется растительного масла или какого – то другого жира, поэтому блюдо получается диетическим и очень вкусным.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

- три крупных окорочка или бедрышек;

- любимые специи по вашему вкусу.

Способ приготовления:

Вымойте окорочка под проточной водой, обрежьте лишнюю кожу и переложите их в небольшую миску. Сверху нужно высыпать специи и посолить, затем закройте миску крышкой и оставьте мясо мариноваться на полчаса. Затем поставьте на огонь греется сковородку – гриль. Через пару ми нут капните на сковородку водой. Если вода отскочит от поверхности, то сковородка нагрелась достаточно и можно выкладывать мясо. Разместите окорочка на сковородке кожей вниз и жарьте на среднем огне в течение пятнадцати минут до появления корочки. Важно в этом процессе не двигать окорочка, только в этом случае корочка получиться румяной и хрустящей. После того, как появиться коричневатая, красивая корочка, переверните окорочка на другую сторону и продолжайте жарить мясо еще минут пятнадцать - двадцать при закрытой крышке. Для того чтобы проверить готовность мяса, нужно проткнуть окорочок в самом толстом месте острым ножом или вилкой – если появившейся сок будет прозрачным – мясо гогтово, если чуть розоватый – то подержите мясо на огне еще пару минут. Приготовленные таким способом окорочка очень хорошо сочетаются с белым вином и овощными салатами.