Как пересадить антуриум правильно

Как пересадить антуриум правильно

 

Как пересадить антуриум правильно, при этом, чтобы растение не пострадало? На этот вопрос вы найдете ответ в нашей статье. Стоит сказать, что пересадка такого красивого растения, как антуриум является достаточно существенным вмешательством в его жизнедеятельность, поэтому осуществлять подобный процесс рекомендуется в то время, когда растение обладает максимальным запасом своих жизненных сил, а именно в весенне-летний период. Нужно сказать, что молодые растения, которые еще не достигли возраста четырех лет, пересаживать необходимо каждый год в период с марта по август, при этом, с каждым разом увеличивая объем горшка, а также и высоту дренажного слоя. Экземпляры антуриума, которые уже успели дорасти до возраста четырех и более, рекомендуется пересаживать уже раз в два-три года, причем в еще более питательную земляную смесь. Корни у антуриума являются достаточно хрупкими, поэтому растения необходимо пересаживать максимально осторожно.

 

Как правильно пересадить антуриум и не причинить ему вреда? Прежде всего, необходимо очень хорошо полить антуриум перед его пересадкой. Далее необходимо достать растение из горшка, и после очистить корни от старого субстрата, с использованием легкого постукивания, а также, если есть возможность, тогда рекомендуется удалить загнившие или уже отмершие корни. Загнившие корни растения необходимо очень аккуратно удалять, чтобы не нанести никаких повреждений здоровым тканям растения, после чего, новые срезы присыпаются истолченным древесным углем. В том случае, если вам пришлось удалить большую часть корней, тогда антуриум рекомендуется пересаживать в горшок, уже меньших размеров, нежели предыдущий. После таких действий нужно установить на дне горшка достаточно хороший дренаж, с целью того, чтобы он мог обеспечивать доступ воздуха, непосредственно к корневой системе растения, при этом, предотвращая загнивание отдельных корней. Положите затем на водосточное отверстие пару черепков вверх горбом, а сверху засыпьте их все керамзитом или разбитым красным кирпичом. Если растение уже взрослое, такой слой должен занимать всего четверть горшка, а если растение молодое, тогда его треть. Следует отметить, что в качестве дренажа также вполне сгодится перлит, мелкая галька и мох-сфагнум.

 

Далее нужно насыпать небольшое количество земли, поместить затем туда антуриум и затем его засыпать свежей землей, при этом, не доходя до краев горшка около одного сантиметра. Не нужно забывать и воздушные «мешки», которые располагаются внутри корневой системы ( то есть те участки, расположенные между корней, куда не попала земля). Сделать такое вы можете при помощи тонкой палочки, при этом, проталкивая ей землю вместе к корням или легким постукиванием цветочного горшка об стол. Не рекомендуется очень плотно утрамбовывать субстрат в горшке, а просто немного обожать его пальцами вокруг растения. В жаркую погоду растение не следует пересаживать. В процессе пересадки антуриум необходимо хорошо полить и затем опрыскать его, но на протяжении последующих двух недель, рекомендуется ограничить полив. После пересадки растения необходимо оберегать его растение от негативного воздействия, в частности его стебель и листья от попадания на него прямых солнечных лучей. Рекомендуется также часто опрыскивать антуриум, а в весенний период его не подкармливать. Правильно пересадить антуриум вы можете, только следуя выше указанной инструкции. Антуриум представляет собой прекрасное по форме своего цветка и окраске листочков комнатное растение. Как правило, цветоводы выращивают в домашних условиях цветущий вид такого комнатного растения, хотя его декоративный вид вместе с крупными, расписанными орнаментом листьями, тоже весьма красив. Растение является очень теплолюбивым, а также чувствительым к перепадам температур.

 

Как пересадить антуриум правильно

 

Средняя температура для содержания антуриума составляет порядка восемнадцати-двадцати градусов. Если у вас имеется такая возможность, то зимой лучше всего держать антуриум в небольшой комнатной тепличке. В весенне-летнее время года для этого вполне подойдет и обычный подоконник или же просто подставка, расположенная около восточного или западного окна. Прямые солнечные лучи для растения являются крайне противопоказанными, поэтому его всегда необходимо притенять. Безусловно, сквозняки в сочетании с холодным воздухом являются просто недопустимыми. Полив растения должен быть только регулярный, а также не допускается пересыхание почвы. Собственно застой воды также является нежелательным. Зимой поливать это комнатное растения необходимо исключительно теплой водой, причем, на два-три градуса выше, чем комнатная температура. Летом нужно антуриум опрыскивать, а также смывать пыль с его листьев. Если на поверхности образуются корешки, то их лучше всего сверху покрывать мхом, который в процессе полива должен обязательно увлажняться. Во время весеннего роста, а также последующего цветения, рекомендуется подкармливать цветок минеральными удобрениями, предназначенными для цветущих растений два раза за неделю. Вы также можете вносить органику, но не переусердствовать с этим процессом. Во время цветения антуриума от привнесения удобрений лучше всего воздержаться.

 

В случае правильного уходе за антуриумом, он у вас будет цвести на протяжении всего лета. Пересаживать комнатный красивый антуриум всегда необходимо всегда очень осторожно, а также желательно делать это, только по мере необходимости (размножение, неподходящий по размеру горшок и так далее). Выращивают обычно антуриум в весьма широких, а также невысоких горшках, которые еще именуют плошками. Слой дренажа всегда необходимо делать достаточно толстым. Сажают растение, как правило, немного глубже, нежели оно произрастало до своей пересадки. Кроме того, при этом, необходимо быть всегда очень осторожными с хрупкими корнями растения и его листьями. После процесса посадки следует подвязать к колышку. Наиболее подходящая земля для антуриума ( или смесь) представляет собой две части лиственной земли, а также часть рубленного болотного мха в сочетании с частью легкой дерновой землей. Специалисты советуют размножать антуриум, как семенами, при этом, высевая их сразу после того, как они собраны, в легкий кисловатый субстрат. Но, легче, а также быстрее всего антуриум размножается в домашних условиях процессом делением куста( в частности цветущие сорта), а декоративно-лиственные растения, непосредственно, верхними частями стеблей, которые имеют воздушные корни. Укореняются цветущие сорта антуриумов, как правило, в обычном грунте, предназначенном для антуриумов, и предпочтительней в тепличке.

 

Пожалуй, одной из самых распространенных проблем, которые характерны для такого растения, является образование различных пятен. Причина, которая их вызывает, как правило, заключается в избыточном поливе или в неправильном подобранном субстрате. Следует отметить, что цветоводы достаточно часто забывают о том, что такой декоративный цветок, антуриум ведет эпифитный или полуэпифитный образ жизни. Это означает, что он растет корнями не в земле, а только лишь в подобие субстрата, то есть в смеси листовой земли, листового опада, а также различного сора. Чем тяжелее, а также плотнее земля в горшке, тем гораздо медленнее она будет просыхать и корни будут намного хуже дышать. Если у растения появились пятна, тогда вам для начала необходимо убедиться в том, что земля под цветок подобрана правильно, а также является довольно рыхлой. Кроме того, рекомендуется проверить, насколько почва увлажнена. Если земля в глубине цветочного горшка влажная, то, в таком случае, имеется риск того, что вы все залили растение. Если у вашего домашнего цветка достаточно много пятен, то вам рекомендуется воспользоваться просушкой, а также обратиться к химическим средствам защиты, с целью того, чтобы уничтожить всех возможных возбудителей заболеваний. Лучше всего применять системный фунгицид, под названием фундазол. Если у растения земля довольно сырая, а листья уже стали увядать, необходимо срочно доставать растение из земли, а также отряхивать его от сырой земли и высушивать корни. Таким образом, вам известны основные требования по уходу за данным комнатным растением.