Как складывать салфетки бумажные. Способы складывания бумажных салфеток.

Как складывать салфетки бумажные. Методы и способы оригинального складывания салфеток. Красивое оформление праздничного стола.

 

Как складывать салфетки бумажные

                                           Как складывать салфетки бумажные

 

Как складывать салфетки бумажные? Как красиво сложить бумажные салфетки, чтобы любой стол выглядел более празднично и красиво? Такие вопросы, пожалуй, волнуют каждого человека, который ожидает в свой дом гостей и хочет, чтобы стол имел более торжественный и нарядный вид. Поэтому сегодня в нашей статье мы расскажем вам о том, как это сделать. Нужно отметить, что одним из самых главных составных элементов сервировки праздничного стола являются именно салфетки. Салфетки придают чистоту и аккуратность. Кроме того, красиво сложенная, а также тщательно выглаженная салфетка из полотна сможет с легкостью украсить стол. К завтраку или же к обеду, зачастую, салфетки складывают вчетверо, вдвое, треугольником, а также просто сворачивают рулетом – это не очень сложно сделать. Но к праздничному столу, как правило, изготавливают более сложные формы их складывания, в частности салфетки складывают цилиндром, конусом, парусом или свечкой. Кроме того, каждой персоне на закусочную тарелку помещают салфетку, которая свернута вдвое. Если у вас нет в наличии полотняных салфеток, тогда, в такой ситуации можно просто использовать бумажные салфетки, но не разрезать их на несколько частей. Как уже говорилось выше, выглаженная, а также хорошо пропитанная крахмалом чистая белая салфетка, которая оригинально сложена, украшает стол, а также добавляет ему торжественности в совокупности с остальными предметами на праздничном столе - с другими элементами сервировки. Самое важное предназначение салфетки состоит в защите одежды гостя от попадания капель масла, соуса, еды и так далее. Кроме того, ей также вытирают руки и губы, как в процессе еды, так и после завершения трапезы. Перед тем, как приступить к еде, салфетку необходимо развернуть, сложить ее вдвое для максимального удобства, а после поместить к себе на колени. Заворачивать салфетку за воротник рубашки или же цеплять лацкан пиджака не рекомендуется, поскольку такие действия не приветствуются в обществе.

 

Запачканные едой пальцы необходимо очень аккуратно вытереть о верхнюю часть салфетки, при этом, не сдвигая ее полностью. Если у вас запачкались губы, тогда их необходимо вытереть таким образом: следует очень осторожно поднять салфетку двумя руками, а потом промокнуть губы центральной частью верхней половины салфетки. Категорически запрещается пользоваться салфеткой, как носовым платком, или применять ее в качестве полотенца для грязных рук. Не нужно также пристально рассматривать столовые приборы, при этом, выискивая грязь или пятна, и после вытирать их салфетками. Такие действия являются признаком того, что у вас возникают сомнения в опрятности хозяев дома, а также своими действиями вы можете их унизить или оскорбить. После завершения еды не следует сразу начинать очень усердно складывать салфетки, при этом, стараясь придать им определенную форму и вид. Достаточно всего лишь просто поместить ее на место, которое расположено справа от собственной тарелки. Не рекомендуется также вешать уже использованную салфетку на спинку или на сиденье своего стула. В той ситуации, когда салфетка случайным образом слетела с колен на пол, по всем правилам этикета поднимать ее не нужно, поскольку она уже была на полу, а также является непригодной для своего последующего использования. Рекомендуется попросить хозяев предоставить вам новую салфетку. Способ складывания салфетки «Шлейф». Для начала необходимо салфетку сложить по диагонали. Потом нужно совместить левый и правый углы треугольника вместе с его вершиной. Далее поместим фигуру относительно горизонтальной оси на две половины. Правый угол салфетки нужно соединить вместе с левым сзади салфетки, а потом заложить один в другой. После этого, фигуру рекомендуется повернуть. Далее, смотрящие вверх острые углы салфетки необходимо оттянуть вправо и влево. Затем необходимо сложенную таким образом салфетку поставить вертикально.

 

«Лилия» Для того, чтобы красиво сложить салфетку, необходимо сначала сложить ее по диагонали. Теперь совмещаем левый и правый ее углы вместе с вершиной треугольника. Сложим салфетку на две половины по горизонтальной оси. Отогнем теперь вершину самого верхнего треугольника. Все, теперь ей можно сервировать праздничный стол. «Французская лилия». Складываем салфетку на две половины. Левый угол салфетки соединяем вместе с центральным нижним углом. Точно такие же действия необходимо проделать вместе с правым углом. Все загнутые углы вместе с одной половиной необходимо отогнуть к верхнему углу. После этого, переверните салфетку и проделайте тоже самое, вместе с нижним углом салфетки. С правым углом салфетки также необходимо проделать подобные действия. После этого, все загнутые углы салфетки вместе с одной половиной необходимо аккуратно отогнуть к верхнему углу. Переверните теперь салфетку и проделайте аналогичные действия вместе с нижним углом салфетки. В итоге должна будет получиться некое подобие на треуголку. После этого, опускаем свободный верхний угол вниз. Оставим его не подогнутым, примерно на два-три сантиметра. Заправим свободный конец внутрь салфетки. То же самое сделаем и с другой стороной. Свернем теперь салфетку в кольцо таким образом, чтобы лепестки получились снаружи. Подсунем один конец салфетки в кармашек другого конца с целью того, чтобы салфетка получилась зафиксированной в кольце. Заправим теперь два свободных угла под уже отогнутый подворот. Таким образом, у вас получится салфетка похожая на лилию. Фигура «Артишок». Салфетку положим изнаночной стороной вверх. Все ее четыре угла рекомендуется загнуть к центру. Затем необходимо еще один раз загнуть все углы по направлению к центру. Теперь необходимо будет перевернуть салфетку. Снова загнем к центру все углы. Вытянем кончик салфетки, который оказался у нас внутри четырехугольника. Вытянем все остальные кончики.

 

 

Как складывать салфетки бумажные

 

 

Оставшиеся четыре угла необходимо будет вытянуть из- под сложенной фигуры Фигура «Горизонтальное саше» Исходно наша салфетка должна быть сложена вдвое, причем лицевой стороной внутрь (сгиб будет внизу). Отогнем треть верхнего слоя вниз таким образом, чтобы получилась центральная складка. Перевернем потом противоположной стороной к себе. Загнем все стороны таким образом, чтобы они могли соприкасаться в центре. Сложим все точно так же еще один раз. «Веер в кольце» Исходно салфетка должна находиться в расправленном виде, а также лежать лицевой стороной вниз. Сложим после салфетку «гармошкой». Теперь необходимо согнуть ее в центре пополам. Заправим салфетку в кольцо ( или просто поместим ее в бокал), а потом расправим «веер». Фигура «Настольный веер». Исходно салфетка должна быть сложена на две части лицевой стороной наружу (сгиб будет располагаться сверху). Три четверти ее длины необходимо собрать в «гармошку», при этом, загибая первую складку по направлению вниз. Затем необходимо сложить полученную фигуру на две половины таким образом, чтобы все складки получились снаружи с левой стороны, а вся не сложенная часть размещалась справа. Возьмем теперь салфетку в руку таким образом, чтобы открытые концы складок имели направление вверх. Сложим теперь не сложенную часть салфетки по диагонали, чтобы в результате получилась «подставка». После подобных действий необходимо подоткнуть «подставку», которая расположена между складок и поместить салфетку на праздничный стол. Фигура «Конверт для приборов». Исходно салфетка должна лежать изнаночной стороной по направлению вверх. Левый верхний угол салфетки необходимо будет загнуть по направлению к центру. Салфетку уложим красиво на две половины слева на право. Поместим теперь салфетку на две половины по горизонтальной оси. Нижнюю часть подогнем под верхнюю. Самый верхний уголок необходимо отогнуть к центру. Все боковые углы необходимо загнуть назад. Фигура «Королевская лилия». Для начала салфетка должна быть расположена лицевой стороной вниз. Загнем по очереди все ее углы по направлению к центру.

 

После этого, нам нужно будет перевернуть салфетку. Вновь необходимо загнуть все ее углы по направлению к центру. Придерживая в самом центре углы, необходимо выдернуть снизу уголки таким образом, чтобы они имели вид «лепестков». Фигура «Ярусные углы». Исходно салфетка должна быть сложенной вчетверо. Отогнем ее первый слой ткани по диагонали таким образом, чтобы угол получился в левой точке. Второй слой необходимо отогнуть таким образом, чтобы второй угол находился на расстоянии примерно два с половиной сантиметра от первого. Необходимо повторить все вышеописанное с третьим, а также с четвертым слоями ткани таким образом, чтобы все углы отставали друг от друга на один дюйм. В заключение рекомендуется загнуть стороны вниз и поместить салфетку на стол. Фигура «шапка с отворотом». Исходно необходимо, чтобы салфетка была сложена изнаночной стороной внутрь (то есть сгиб слева). Складываем затем салфетку пополам еще раз таким образом, чтобы получился квадрат (то есть сгиб внизу). Далее, левый нижний угол салфетки необходимо завернуть таким образом, чтобы до вершины оставалось примерно два-три сантиметра. Все боковые углы необходимо будет загнуть вовнутрь и после закрепить друг в друге. Поместим теперь салфетку в вертикальном положении , чтобы получилась в результате «шапка» вместе с откидным воротом, а одну из верхних вершин необходимо будет загнуть вниз. Делаем розу из бумажной салфетки. Из салфеток можно сделать красивый букет роз. На изготовления бумажной розы у вас уйдет меньше одной минуты. Розу вы можете изготовить из салфетки любого типа, но, безусловно, более предпочтительней для этих целей качественные цветные бумажные салфетки. Так же вы можете предварительно окунуть кончик пальца в масло вместе с ароматом розы и затем смочить таким маслом бумажный бутон. Прежде всего, необходимо сложить самый верхний край салфетки ориентировочно на пять сантиметров. Поймайте также сгиб в левом верхнем углу, который расположен между указательным, а также средним пальцами. Затем возьмите правый верхний угол бумажной салфетки своей правой рукой. Теперь, начиная делать движение правой рукой от себя, нужно обернуть салфетку вокруг указательного, а также среднего пальца руки таким образом, чтобы загнутый край салфетки располагался с внешней стороны.

 

Продолжать необходимо обертывать бумажную салфетку вокруг своих пальцев до тех пор, пока полностью вы не обернете материал вокруг них. Обернем их очень надежно, но не слишком плотно, поскольку в следующем шаге нужно будет доставать пальцы из салфетки. Загнем теперь уголок верхнего края бумажной салфетки. В результате у нас получится внешний лепесток. После того, как вы уже полностью обернете салфетку вокруг своих двух пальцев, то есть вокруг указательного и среднего, необходимо зажать салфетку правой рукой. Зажим будет располагаться ниже уровня сгиба. Часть выше такого места и будет бутоном розы, ниже будут располагаться стебель и листочек. Необходимо также сделать еще несколько оборотов вокруг оси. После этого вы сможете достать пальцы из бутона и продолжать затем накручивать стебель по всей длине бумажной салфетки. Нужно будет остановиться тогда, когда вы достигнете центра салфетки по вертикали. Затем необходимо найти нижний угол салфетки. Тянуть его нужно до искривленной части, чтобы сделать лист. Теперь остались заключительные штрихи. Держать стебель рекомендуется очень надежно в том месте, в котором вы прекратили вращение, и потом продолжать скручивать ниже этого данного места до тех пор, пока вы не достигнете конца бумажной салфетки. Таким образом, вы получите очень оригинальный бумажный цветок, которым можно украсить праздничный стол.