Как правильно составить автобиографию?Основные правила написания автобиографии.

Как правильно составить автобиографию? Так как написание автобиографии в последнее время стало неотъемлемой частью трудоустройства, очень важно знать, как правильно составить автобиографию. Вообще автобиография – это документ, который может быть составлен в произвольном порядке человеком, который претендует на ту или иную должность и в котором он должен описать в определенном порядке все самые основные этапы его жизни и трудовой деятельности.
Как правильно составить автобиографию?Основные правила написания автобиографии.

Как правильно составить автобиографию?


При составлении автобиографии нужно обязательно указать ФИО, полная дата рождения и место рождения, затем все места получения среднего и высшего образования и специальности, полученные в результате обучения, трудовой стаж и все предыдущие места работы, указывается семейное положение и краткие, самые важные сведения о близких. От анкеты автобиография отличается тем, что в последней можно узнать более подробную информацию о кандидате. К примеру, в автобиографии можно указать, по желанию, причину увольнения с предыдущего места работы, указать, почему вы хотите трудиться именно в этой компании и так далее. После написания автобиографии, нужно заверить ее своей подписью и поставить дату составления. Обычно автобиография храниться в личном деле сотрудника.
Соблюдая определенные правила написания автобиографии, вы сможете лаконично, но в тоже время и подробно донести до работодателя всю личную информацию, причем в выгодном для вас свете.
Итак:
1. В самом начале строки нужно поставить две даты, которые будут обозначать определенный период времени, через дефис. К примеру: 1987 – 1995. Работа в компании «Стройинвест» в должности бухгалтера.
2. Также можно указать временной промежуток, используя предлоги. Например: с 1985 по 1994 год работал на заводе «Родина» инженером – наладчиком торгового оборудования.
3. Есть еще один способ указания временного промежутка – в скобках. К примеру: поступила в аспирантуру Севастопольского технического университета (1989 год). После окончания аспирантуры (1994 год) работала преподавателем информатики в средней общеобразовательной школе (до 2000 года).
Главные блоки излагаемой информации обязательно должны содержать такие даны:
1. ФИО, дата и место рождения. Пример: Я, Сидоров Павел Валерьевич, родился 5 октября 1967 года в городе Курске Курской области.
2. Ранее в автобиографии обязательно указывался социальный статус обоих родителей, к примеру: в семье инженеров (врачей, крестьян). Но не сегодняшний момент такой необходимости нет, но все – таки информация о родителях должна присутствовать. Пример: родилась в семье учителей – отец, Сергей Анатольевич Пупкин – учитель химии, мать – Алевтина Николаевна Пупкина – учитель русского языка и литературы.
3. Далее следует указывать все виды полученного образования, начиная со школы. Как правила пишут так: среднюю школу № 54 города Мурманска окончил в 1994 году. Если по окончанию школы, составителем была получена золотая или серебряная медали, то можно указать эту информацию в автобиографии. После школы указывают все последующие полученные образования: высшее, аспирантура, интернатура и так далее. О причинах возможного отчисления или академических отпусках говорить не принято, поэтому опустите эти сведения. Если во время обучения, вы параллельно трудились, то обязательно укажите это в автобиографии.
4. Далее следует информация о трудовой деятельности. Эта графа имеет первостепенную важность, в ней нужно указать где конкретно и в какой должности вы трудились. Пример: в октябре 1996 года потупил по распределению на работу в исследовательский центр «Биотех» на должность лаборанта. Если за время деятельности на одном предприятии вас перемещали по должностям, то это также указывается в обязательном порядке. Места работы указываются в хронологическом порядке. Если составитель нигде не работал, то нужно указать причину.
Как правильно составить автобиографию?Основные правила написания автобиографии.

Наряду с трудовой деятельностью, которой занимался составитель на протяжении определенного периода времени, в его личной жизни, конечно, тоже происходили перемены – свадьба, развод, рождение детей. Их также нужно указать. Мужчинам обязательно нужно указывать сроки и место прохождения срочной воинской службы, а также воинские звания. Женщины указывают в автобиографии сроки нахождения в декрете по беременности и уходу за детьми. Осветите в биографии и информацию о членстве, участие в профсоюзных или общественных организациях.
Обычно, в автобиографии довольно полно раскрывается вся информация о полученных наградах и поощрениях. В самом конце уже составленной автобиографии указываются полные паспортные данные, а также адрес прописки и адрес фактического проживания, и все контактные телефоны. Затем следует поставить дату и свою личную подпись. Заполняется анкета только синей или черной шариковой ручкой, использование в ней других цветов пасты не приемлемо. Не допускаются в автобиографии и помарки и исправление ошибок.