Как выбрать кольраби?

Как выбрать кольраби? При покупке кольраби выбирайте мелкие плоды, весом 100 - 150 граммов, в диаметре кольраби должна быть не более 10 - 12 см. Это рекомендация для плодов с зеленовато – белой окраской. Фиолетовая кольраби бывает крупнее, но не намного. Более крупные плоды могут быть переросшими и иметь грубую волокнистую мякоть. Приготовить что-либо вкусное из такой капусты не получится, и ее придется выбросить.

Листья должны быть свежими, не подвявшими. Привявшие листья могут говорить не только о том, что капуста не первой свежести, но и о нарушении технологии выращивания. При избыточном поливе в конце вегетации (это нередко делается для увеличения веса корнеплода) или при поливе перед сбором вкус кольраби резко ухудшается, она становится водянистая и безвкусная, очень плохо хранится.

Кольраби не должна иметь никаких повреждений, стеблеплод должен быть без пятен и надрезов. Вполне вероятно, что маленькое пятнышко снаружи – это лишь видимая часть повреждения, и капуста окажется испорченной изнутри. Если все же покупка была не совсем удачная, срезайте вместе с кожицей подкожный слой, тогда серединку можно будет натереть в салат или запечь. Удачной покупки!