Как обжать интернет кабель. Учимся правильно обжимать сетевой кабель.

Как обжать интернет кабель? Инструкция о том, как правильно обжимать сетевой кабель. Основные меры предосторожности.

Как обжать интернет кабель. Учимся правильно обжимать сетевой кабель.

Как обжать интернет кабель

 

Как обжать интернет кабель? Каким образом можно обжать кабель Интернета, если у вас не имеется под рукой необходимого инструмента? На самом деле нет ничего сложного, поскольку самое главное – это следовать инструкции и четко соблюдать определенные правила, которые приведены ниже в нашей статье. Необходимо отметить, что большинство из владельцев компьютеров, которые имеют подключение к интернету по выделенной им линии, хотя бы раз сталкивались с проблемой, когда из-за кого-либо неловкого движения или из-за некачественной обжимки, Интернет кабель просто отваливался от компьютера, а интернет, естественно, пропадал. В подобном случае ждать прихода мастера, как правило, очень долго, да и не очень хочется, поскольку подобную проблему можно довольно легко решить самостоятельно. Тем не менее, совсем без наличия определенного инструмента, а также без запасных частей тут не обойтись. Во всяком случае, вам понадобится следующее: новый коннектор RJ-45, отвертка, а также достаточно остро заточенный нож. Все остальные манипуляции – это только лишь дело техники. Вам необходимо будет взять конец UTP-кабеля, который раньше не подключался к компьютеру, и затем очень аккуратно снять с него наружную оплетку, примерно в два – два с половиной сантиметра. Для такого вам необходимо сделать неглубокий надрез, после чего стянуть ее со всех внутренних жил кабеля и затем обрезать. После подобных действий вам необходимо будет взять в руки оторванный RJ-45 и тщательно посмотреть, каким образом там распределялись провода. После этого, вам необходимо будет расположить жилы в таком же порядке. Следует отметить, что зачастую последовательность жил бывает такой: бело-оранжевый провод, оранжевый, бело-зеленый провод, провод синий, бело-синий провод, после зеленый, провод бело-коричневый, провод коричневый. После этого необходимо свести все провода вместе, причем в один ряд, а затем ножом срезать все лишние выступающие кончики. Когда такая операция будет завершена, вам следует поступить таким же образом, как и в RJ-45, то есть воткнуть жилы в новый коннектор.

 

Как обжать интернет кабель. Учимся правильно обжимать сетевой кабель.

 

При этом, вам нужно будет убедиться в том, что концы разделанного кабеля очень равномерно и до конца зашли каждый в свой паз. На самом последнем этапе вам понадобится перевернуть коннектор. Там вы сможете увидеть небольшую выемку, которая пролегает поперек всех основных восьми жил кабеля. Вам также необходимо будет взять в руки плоскую отвертку ( или нож с закругленным концом) и затем вставить ее в подобное углубление, после чего, достаточно сильно надавите. Таким образом, вы сможете зажать провода, которые расположены внутри коннектора, тем самым, обеспечите хороший контакт. После этого, вам нужно будет несильно подергать кабель, чтобы проверить качество и надежность обжимки кабеля. Если при проверке провода держатся достаточно плохо, а также начинают постепенно выходить из коннектора, вам необходимо будет постараться засунуть их обратно, после чего, повторить предыдущий шаг. Если подобные действия вы не сделали, тогда в данном случае вам придется доставать очередной RJ-45, а также начинать делать все сначала, поэтому рекомендуется в ходе выполнения работы быть очень аккуратным. В любом случае начинать обжимать кабель всегда необходимо с того, что необходимо откусить, а также сохранить старый коннектор, после чего очистить конец нового кабеля от всей имеющейся изоляции. Для этого, вы также можете использовать специализированный двойной нож или же просто вскрыть и очистить изоляцию классическим перочинным ножиком. Перед вашим взором окажется четыре пары цветных проводов. Их необходимо отсоединить друг от друга, а затем достаточно ровно обкусить, чтобы все они имели одну длину.

 

Дальше необходимо определиться с тем, по какой именно схеме вы хотите обжимать кабель. Имеется две такие схемы. Безусловно, надежнее всего посмотреть, каким образом он был обжат ранее — на откусанном коннекторе. Если вы начинаете процесс его обжатия с нуля, тогда вам придется все очень тщательно спланировать и подумать. Прямой тип будет идеальным вариантом для обжима стандартного сетевого интернет кабеля. Следует отметить, что такой тип называется прямым, поскольку два конца обжимаются одинаково. Так как, один конец уже являются подключенным в коробке вашего провайдера, вам необходимо проделать подобную процедуру только один раз. После этого рекомендуется распрямить все проводки из имеющегося кабеля и затем сложить их в необходимой правильной последовательности. Затем наступает наиболее ответственный процесс. Вы должны будете взять в левую руку коннектор, который будет расположен защелкой вниз, а в правую руку — кабель. После нужно очень аккуратно вставить в пазы проводки. Тут необходимо следить за тем, чтобы не нарушилась их последовательность, в противном случае ничего не будет работать. Вставляете все до упора, а затем берете обжимные клещи, вставляем коннектор в необходимый «разъем» — их может быть несколько для различных типов кабелей. После чего, нужно очень плотно зажать их до упора, чтобы проводки, расположенные на коннекторе хорошо прорезали изоляцию, а также соприкоснулись с проводами из кабеля. При этом, вся общая внешняя оплетка должна плотно войти во внутрь коннектора для хорошей фиксации, а также предотвращения повреждения различных проводков. Другим видом кабеля, который подходит для соединения напрямую двух компьютеров является перекрестный. В таком случае два его конца отличаются разным порядок проводов. Подключается он точно так же, как и Интернет кабель. Если вы все сделали правильно, тогда при подключении патч-корда непосредственно к компьютеру, у вас заработает . интернет. Необходимо отметить, что всегда необходимо следовать элементарной технике безопасности, чтобы не испортить компьютерную технику, а также не причинить вред своему здоровью. Следуйте представленной инструкции и у вас все получится!