Как пользоваться свечами вагинальными? Правильное пользование вагинальными свечками.

Как пользоваться свечами вагинальными? Вагинальные свечки назначаются врачом - гинекологом и эффективность лечения зависит от того, как пользоваться ими.

Как пользоваться свечами вагинальными?

Как пользоваться свечами вагинальными?

Довольно часто врачи гинекологи – акушеры назначают своим пациенткам вагинальные свечи, оказывающие противовоспалительное и лечебное действие. О том как правильно пользоваться вагинальными свечками нужно подробно расспросить лечащего врача или же внимательно ознакомиться с сопроводительной инструкцией.

Итак, вагинальные или влагалищные свечки имеют разную форму. Они могут быть: сферические, яйцевидные и плоские. Для каждой упаковки и наименованию вагинальных свечей предусмотрена своя, индивидуальная инструкция, где очень подробно описаны правила пользования ими. Для введения некоторых свечей нужно смочить их в некотором количестве воды, в противном случае лечебного эффекта они оказывать не будут. Это обусловлено тем, что во влагалище эти свечи, будучи сухими, не растворяются, поэтому эффекта не наблюдается. Как правило, свечки нужно вводить во влагалище перед сном, предварительно приняв душ. Дабы избежать вытекания свечки, женщина должна лечь на диван или любую другую ровную поверхность и согнуть ноги в коленях. При этом ноги нужно слегка развести в стороны.

Некоторые свечки оснащены удобным аппликатором, который облегчает их введение вовнутрь. Если же аппликатора нет, то при помощи указательного пальца введите свечки во влагалище на полную длину пальца. При неправильном или недостаточно глубоком введении свечи во влагалище, она оттуда выпадет, не растворившись, как только женщина встанет с кровати.

Как пользоваться свечами вагинальными?

 

Необходимые меры гигиены перед введением вагинальных свечек:

1. Обязательно проведите перед введением необходимый туалет половых органов. Это может быть простой душ или же спринцевание специальными растворами. Туалет нужно производить только лишь чистыми руками, поэтому заранее позаботьтесь об этом. Чистота рук сведет к минимуму возможность заражения инфекционными заболеваниями. Все гигиенические процедуры нужно проводить до введения вагинальной свечки во влагалище. Очень важно также соблюдать необходимые правила хранения свечек, которые указаны в инструкции. Как правила, все свечки имеют в составе желатиновую основу, поэтому их рекомендуют хранить только при оптимальных температурах для того, чтобы не допустить расплавления их. Распаковывайте каждую свечку непосредственно перед введением, так как в руках она может начать таять. Лучшим местом для хранения вагинальных свечек является нижняя полка холодильника. Если свечки будут раниться выше, то в результате замерзания разрушиться оболочка.

2. Часть вагинальных свечек используются как вагинальные ванночки. Это значит, что вводятся они несколько раз в день и через какое – то время вытекают из влагалища. Врач должен обязательно обратить ваше внимание на этот факт и посоветовать запастись каждодневными прокладками, которые нужно будет менять несколько раз в день. Главным преимуществом таких свечей является то, что во время лечения можно обойтись без спринцевания или специальных влагалищных обработок.

3. Внимание! На период лечения вагинальными свечками следует полностью исключить половую жизнь. Обычно, курс лечения длиться от нескольких дней до двух недель и при активной половой жизни речи о положительной динамике идти не может. Это обусловлено тем, что существует риск повторного заражения, что приведет к необходимости начинать и повторять весь курс лечения заново.