Почему тепловые явления в природе повторяются?

Почему тепловые явления в природе повторяются? Сколько раз в жизни вы наблюдали росу летним утром, а иней — зимним, дождь весной, летом и осенью, а снег зимой? Очень много, даже не подсчитать! Эти явления в природе повторяются, потому что постоянно повторяются условия, их вызывающие.
Земля вращается вокруг своей оси. Днем освещенная Солнцем часть поверхности планеты прогревается. А ночью лучи Солнца не попадают на эту часть поверхности планеты, и ее температура понижается. Каждые сутки температура поверхности Земли, а значит, и приземных слоев воздуха изменяется на несколько градусов — разность между ночной и дневной температурой существует всегда. Какие же явления обусловливает перепад дневной и ночной температуры?
Днем, когда воздух теплее, вода испаряется интенсивнее, количество пара в воздухе увеличивается. Ночью, когда поверхности тел (листва растений, крыши домов, машины и многие другие) охлаждаются, на них происходит «сбор» пара. Поэтому рано утром летом мы часто наблюдаем росу, а зимой — иней. Почему каждую весну, лето и осень осадки выпадают в виде дождя, а зимой — в виде снега? Весной, летом и осенью температура приземных слоев воздуха довольно высокая. Даже если туча, образовавшаяся на большой высоте, состоит из частиц затвердевшей воды (снега или льда), достигают поверхности Земли капли воды — идет дождь. Зимой температура приземных слоев воздуха низкая. Поэтому из чего бы ни состояла туча (из частиц затвердевшей воды или воды в жидком состоянии — мельчайших капелек), осадки выпадут в виде снега. Попав в холодный приземный слой воздуха, капельки превратятся в снежинки.