Как правильно одевать контактные линзы. Способы надевания контактных линз: основные правила.

Как правильно одевать контактные линзы. Как надеть корригирующие  линзы. Основные рекомендации по  ношению контактных линз.

 

Как правильно одевать контактные линзы. Способы надевания контактных линз: основные правила.

Как правильно одевать контактные линзы

Как правильно одевать контактные линзы? Надевать контактные линзы необходимо тем людям, которые имеют проблемы со зрением. Необходимо сказать, что у любого из нас, на самых начальных этапах пользования контактными линзами назревает множество проблем, которые, главным образом, связаны со снятием и надеванием контактных линз. Для начала, необходимо очень тщательно промыть вместе с мылом руки. При любых контактах с линзами, а также глазами руки всегда должны быть стерильно чистыми, с целью того, чтобы максимум исключить попадания пыли, грязи, грибков в глаза, в противном случае могут возникнуть разнообразные воспалительные заболевания глаз. Вам необходимо будет тщательно вытереть руки полотенцем, которое не будет оставлять на коде рук ворсинок. Лучше всего воспользоваться специализированными салфетками. Самые мелкие частички, которые попадают под линзу, могут вызвать раздражение, а также дискомфортные ощущения в глазах. Необходимо отметить, что следует также определить тот глаз, с которого всегда вы будете начинать процесс надевание, а также снимания контактных линз. В особенности это очень важно для тех, кто носит линзы, имеющие различную корригирующую силу на глаза. Всегда рекомендуется начинать именно с выбранного глаза. Всегда снимайте, а также надевайте линзы исключительно над ровной и гладкой поверхностью, к примеру, над столом, чтобы упавшие контактные линзы можно легко было потом найти.

 

Лучше всего также, чтобы перед вами находилось зеркало. Снимать линзы вы можете подушечками пальцев, при этом, не касаясь их ногтями. Рекомендуется взять линзу, а также положить ее на кончик своего указательного пальца своей ведущей руки. Кроме того, обязательно нужно убедиться в том, что она не порвана, что на ней не имеется трещин и разрывов, а также что линза достаточно хорошо увлажнена. Посмотрите также, не вывернута ли она. Так, если форма контактной линзы напоминает чем-то чашу вместе с краями, которые направлены вверх, тогда значит, она находится в правильном положении. В том случае, если края линзы смотрят в сторону, тогда необходимо будет ее вывернуть. Рекомендуется также смотреть перед собой. Средним пальцем своей руки, на которой расположена контактная линза, необходимо оттянуть нижнее веко вниз. Указательным или же средним пальцем другой руки следует оттянуть верхнее веко по направлению вверх. Желательно также и захватить ресницы, чтобы они не мешали вам надевать линзу. Поместите теперь контактную линзу на свой глаз, после чего, переведите взгляд. Она сама должна встать на необходимое ей место. Если во время надевания линза у вас упала, обязательно следует ее промыть в растворе, который вам рекомендовал офтальмолог. Не в коем случае нельзя промывать линзы простой водой. Для таких целей нужно пользоваться исключительно свежим стерильным раствором. Если края контактной линзы слиплись, не следует их расправлять пальцами, поскольку можно ее порвать. При такой ситуации положите линзу в раствор, в котором он сама расправится. Чтобы правильно одеть контактную линзу одной рукой, необходимо расположить линзу подушке указательного пальца. Затем, смотря перед собой, нужно оттянуть нижнее веко вниз, своим средним пальцем.

 

Как правильно одевать контактные линзы. Способы надевания контактных линз: основные правила.

 

Далее переместите свой взгляд вверх и расположите линзу на (склере). Далее опустите свой взгляд медленно вниз и нижнее веко. После подобных действий можно закрыть глаза, так как линза самостоятельно разместиться на вашем глазном яблоке. Для того, чтобы правильно одеть контактную линзу двумя руками, необходимо разместить линзу на подушке указательного пальца. Далее, средним пальцем одной руки необходимо оттянуть вниз свое нижнее веко, а средним пальцем второй руки оттянуть вверх глазное верхнее веко. Далее нужно поместить контактную линзу на глазное яблоко, но, при этом, не отпуская свои веки, переведите в сторону взгляд: линза самостоятельно встанет в необходимое и удобное для вас положение. После такой процедуры рекомендуется отпустить верхние и нижние глазные веки. Для того, чтобы самостоятельно снять линзы, необходимо смотря вверх, оттянуть пальцем нижнее веко, а после указательным пальцем сдвинуть линзу с радужки вниз. Подушками большого и указательного пальцев необходимо захватить щипательным движением линзу, а потом вытянуть ее с глаза. Расправьте затем линзу, чтобы все ее края не слиплись, после поместить в контейнер вместе с раствором. Все манипуляции вместе с линзами, как с корригирующими, так и с цветными линзами рекомендуется проводить очень аккуратно, при этом, не торопясь, а также соблюдая все главные правила гигиены. Если вы приобрели контактные линзы в салоне, тогда все приемы обращения с линзами вам расскажет врач- офтальмолог. Линзы необходимо носить исключительно по рекомендации врача.