Как почистить светлую кожу в домашних условиях? Как правильно удалить пятна с кожаных изделий, не испортив их при этом?

Как почистить светлую кожу в домашних условиях? В осеннее – весенний период очень актуальна проблема выведения пятен с одежды, в том числе и с изделий, выполненных из светлой кожи, эта статья расскажет о том, как почистить кожу в домашних условиях.
Как почистить светлую кожу в домашних условиях? Как правильно удалить пятна с кожаных изделий, не испортив их при этом?

Как почистить светлую кожу в домашних условиях?

Конечно, изделия из качественной кожи чрезвычайно долговечны и практичны, но и их иногда нужно чистить и приводить в божеский вид. Труднее всего вывести пятна и удалить загрязнения со светлой кожи, но зная некоторые секреты, можно справиться и с этим.
Внимание! Изделия из кожи нельзя стирать! За время стирки они могут сесть, кожа покроется морщинами, а то и вовсе потрескается.
Вам понадобиться: мягкая тряпочка или губка, а также чистящее средство.
В самую первую очередь удалите все видимые пятна, если таковые имеются на изделии. Пятна от масла можно вывести при помощи бензина или растворителя, в которых смачивается ватный тампон или губка. Пятно от чернил удаляют при помощи обыкновенного спирта.
1. Самым легким способом чистки кожаных изделий является чистка при помощи влажной губки, после чего кожу насухо вытирают мягким полотенцем или салфеткой. Этот способ может удалить только незначительные, еще не въевшиеся загрязнения с кожаных изделий.
2. Если при помощи первого способа не удалось справиться с пятном, нужно усилить эффект. Для этого смочите тряпочку или губку не просто водой, а мыльным раствором.
3. Хорошим чистящим эффектом обладает лимон, при его использовании вы получите еще в добавок и блеск изделия. Кроме того, лимон перебьет запах растворителя или бензина, если до этого вы очищали кожу от пятен.
4. Очень часто бывает так, что кожаное изделие нужно не только очистить, но и восстановить былую мягкость. Для этого растворите немного глицерина в теплой воде, затем этим раствором смочите губку и протрите все изделие.
5. Чтобы хорошо смягчить кожаное изделие и при этом эффективно удалить неприятные запахи можно натереть кожу апельсиновыми корками. Те эфирные масла, которые содержаться в них уберут запахи и хорошо ее смягчат, при этом органические кислоты помогут избавиться от небольших и неглубоких загрязнений. Но для того чтобы очистить взрослую куртку или кожаный чемодан, одной корки явно не хватит, поэтому позаботьтесь об этом заранее. Важно, что от использования апельсиновых корок при очистке кожаного изделия светлых тонов на нем могут остаться пятна и разводы, поэтому к ним лучше его не применять.
6. Для придания мягкости также используют яичный белок, который нужно предварительно хорошо взбить. Полученную пену нанесите на мягкую губку и при помощи нее вотрите пену в кожу. Недостатком этого метода считается то, что яичная пена вообще не удаляет грязи, а только смягчает кожи.
7. Используйте для очистки молоко, которое прекрасно очищает грязь, пятна и разводы с кожаных изделий светлых и ярких тонов. При этом молоко не оставляет никаких следов, а жиры, содержавшиеся в нем делают изделие мягче.