Как в домашних условиях снять алкогольную интоксикацию? Методы борьбы с алкогольной интоксикацией организма.

Как в домашних условиях снять алкогольную интоксикацию? Как известно, алкоголь для организма яд и в некоторых случаях очень важно знать, как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях и помочь близкому человеку.

Как в домашних условиях снять алкогольную интоксикацию? Методы борьбы с алкогольной интоксикацией организма.

Как в домашних условиях снять алкогольную интоксикацию?

При сильном алкогольном отравлении происходят необратимые страшные сбои в работе центральной и периферической нервной системе. При нормальном состоянии организма, в крови человека можно выявить около 0, 40 промилле алкоголя, который вырабатывается в результате работы желудка и кишечника. Промилле – это мера измерения уровня алкоголя в крови и равна она одной десятой части процента. Если уровень алкоголя в крови превышает 0, 40 промилле, считается, что это уже алкогольная интоксикация. Но в медицинской практике и в быту алкогольная интоксикация классифицируется у человека, если степень опьянения его настолько сильна, что несет огромную опасность для здоровья и жизни. В таких случаях, уровень алкоголя в крови в несколько раз превышает положенные 0, 40 промилле. Конечно, померить количество алкоголя в крови невозможно, поэтому стоит ориентироваться на состояние пьяного человека.

Существуют три степени опьянения: тяжелая, средняя и легкая.

При легком опьянении у человека повышается артериальное давление, краснеют щеки, расширяются зрачки и повышается потоотделение. Разговаривает он громче и экспрессивнее, чем обычно. Но легкая степень опьянения, как правило, проходит довольно быстро. Уровень алкоголя в этом случае не превышает двух процентов.

Если уровень алкоголя в крови превышает двух процентов и приближается к трем, то это уже средняя степень опьянения. При ней походка выпившего становиться неуверенной, сильно заплетается язык и человек больше не может правильно и трезво оценивать свои слова и свои действия, он просто не отдает себе в них отчета. Находящегося в таком опьянении человека нужно просто оставить в покое и положить спать. Утром он почувствует себя ужасно, будет хотеть пить, весь день его будет сопровождать тошнота и отсутствие аппетита.

Тяжелая степень опьянения наступает когда уровень алкоголя в крови превышает трех процентов. В этом состоянии у пьяного нарушается дыхание и может остановиться сердце. Иногда в результате сильного опьянения наступает ощущение оглушения и почти бессознательного состояния, в некоторых случаях это приводит к коме. Если за один раз или за очень короткий промежуток времени человек примет большую дозу алкоголя, что в переводе на чистый спирт составит от трехсот до четырехсот грамм он, скорее всего, погибнет. Судороги, нарушение дыхание, очень обильное слюноотделение и красные глаза – все это симптомы сильнейшего алкогольного опьянения.

Считается, что восемь грамм этилового спирта на один килограмм живого веса – это смертельная доза для человека. Если вам не удается привести человека в чувство при помощи нашатырного спирта или путем сильной встряски тела, при этом он практически не реагирует на внешние раздражители – вызывайте скорую помощь. Только в условиях токсикологического отделения, пострадавшему смогут оказать своевременную и качественную помощь. В противном случае острая алкогольная интоксикация может привести к смерти.

Как в домашних условиях снять алкогольную интоксикацию? Методы борьбы с алкогольной интоксикацией организма.

Признаки алкогольной интоксикации: сильнейшая головная боль, которая наступает в результате чрезмерного расширения сосудов головного мозга; сильная тошнота, сопровождающаяся рвотой – это действует на мозжечок этанол, который содержится в алкоголе; головокружение и двойственность изображения в глазах – результат нарушения работы мозжечка, отвечающего за координацию; сильная жажда после принятия спиртного, в народе ее называют «сушняк» - она возникает в результате сильного снижения уровня антидиуретического гормона, который увеличивает выделение мочи из организма. Острая алкогольная интоксикация может возникнуть не только после употребления огромного количества спиртного. Она развивается, если пьют спиртные напитки дети и подростки, люди болеющие серьезными заболеваниями. Неправильным и весьма глупым является утверждение что небольшая доза спиртного улучшает деятельность головного мозга, тонизирует его и повышает работоспособность организма в целом. Даже одна - две рюмки алкоголя негативно действуют абсолютно на все органы человека. А регулярное его употребление, пусть даже в тех же небольших дозах ведет к развитию сильнейшего заболевания – алкоголизму, который в некоторых случаях неизлечим.Алкоголики в трезвом состоянии чувствуют себя подавлено, агрессивно и дискомфортно. Для того, чтобы организм человека, страдающего алкоголизмом пришел в нормальное состояние и хотя бы принял пищу, больному нужно выпить.

Какие же меры нужно принимать при острой алкогольной интоксикации организма?

Для этого состояния характерно огромное возбуждение, можно даже сказать потрясение центральной нервной системы, которое чередуется с резким спадом или угнетением. В таком состоянии больной имеет все шансы впасть в кому. При сильнейшем опьянении происходит глобальное нарушения в функциях вегетативной нервной системы, в частности нарушается рефлекторная и двигательная деятельность. Это очень опасно для жизни, поэтому не стоит пытаться вывести человека из этого состояния самостоятельно. Ему нужна срочная наркологическая помощь, и в этой ситуации буквально каждая минута промедления может стоить больному жизни или здоровья. Итак, вызвав неотложку, начните предпринимать меры помощи. Ни в коем случае не кладите его на спину – больной может захлебнуться рвотными массами. Лучше всего уложить человека на бок на диван или кровать. Не нужно начинать промывать желудок – пострадавший может захлебнуться, дождитесь врача и доверьте ему это дело. Иногда при не особо сложных случаях, врачи оказывают человеку первую помощь, а затем дают родственникам рекомендации относительно дальнейшего лечения. Часто назначают капельницы и внутривенные инъекции. При констатировании у больного сердечной недостаточности, которую, опять же может выявить только врач или, на крайний случай медсестра, нужна срочная госпитализация. Это обусловлено тем, что в таких ситуациях пьяному человеку могут понадобиться провести реанимацию, что возможно только в условиях стационара.

Для того, чтобы ускорить выведение токсинов из организма, можно:

- пить как можно чаще и больше;

- принять одну – две таблетки мочегонного препарата;

- принять пару таблеток обыкновенного аспирина.

Как в домашних условиях снять алкогольную интоксикацию? Методы борьбы с алкогольной интоксикацией организма.

 

Как вылечить похмелье в домашних условиях?

Лучшее лекарство – это, конечно же сон. Постарайтесь не думать о том, как вам плохо и уснуть. Если же нужно срочно вставать и отправляться на работу, примите теплый душ и съешьте на завтрак салат из свежих помидор. Прекрасно помогает уха или любое другое не особо жирное блюдо. Обязательно примите одно из антипохмельных лекарств, которое нужно запить большим количеством минеральной или очищенной воды. Чуть позже выпейте кефира или питьевого йогурта, а еще позже позвольте себе чашку кофе. Если очень сильно болит голова, выпейте анальгин или цитрамон. Полезно выпить активированного угля, но не более десяти таблеток, запив их большим количеством воды. Сходите прогуляйтесь на свежий воздух и похмелье пройдет.

В любом случае злоупотреблять алкоголем нельзя нив коем случае, дабы потом не пришлось работать на лечение последствий.