Как сажать авокадо? Как вырастить авокадо в домашних условиях.

Как сажать авокадо? Если вы не знаете, как сажать авокадо и выращивать его у себя дома, то эта статья для вас.

alt

Как сажать авокадо?

 

 

 

Хотя бы один раз в жизни, но каждому человеку приходит желание вырастить дерево своими руками. И пусть это не одно из непреложных дел, которые должен совершить настоящий мужчина, а обыкновенное желание своими глазами увидеть, как из маленько косточки появляется крошечный росточек, который крепнет и растет и со временем превращается в настоящее дерево. Авокадо как нельзя лучше подходит для тех, кто никогда не имел дело с комнатными деревьями и растениями и не держал в руках садового инструмента.

Авокадо – это растение, принадлежащее к роду лавровых и достигающее в естественных условиях восемнадцати метров в высоту. Конечно, комнатное дерево будет гораздо меньших размеров, но выглядеть при правильном уходе будет потрясающе. Помимо всего этого, дерево прекрасно плодоносит в домашних условиях и все, что вам нужно на этом этапе -это правильно выбрать понравившийся плод в магазине и приступать к работе.Итак, спелая мякоть плода должна при надавливании слегка продавливаться. Важно выбрать именно спелый плод, так как неспелая косточка вряд ли прорастет. Теперь возьмите в руки плод и сделайте продольный надрез, раскройте две половинки, совершив движение обеими руками в противоположных направлениях и вытащите косточку. Далее вы можете действовать несколькими способами.

Первый способ: возьмите небольшой горшочек, наполненный землей, которую нужно хорошо увлажнить перед этим, затем сделайте в земле небольшое углубление и положите в него косточку. После этого присыпьте косточку землей и проследите за тем, чтобы острый кончик косточки торчал над землей, буквально на один миллиметр. Поливайте ваш саженец часто и обильно, так как это растение любит влагу. Важно, чтобы верхушка торчала из земли, в противном случае, росток может сгнить. При правильном поливе уже через пару недель появиться росток, а дальше растение самостоятельно будет расти и набираться сил, вам останется только его поливать. Стоит отметить, что этот способ не особо надежен, поэтому рекомендуем вам пойти по второму пути.

Как сажать авокадо? Как вырастить авокадо в домашних условиях.

Способ второй. Он более трудоемкий и требует предварительного проращивания косточки, зато более надежен. Для проращивания сделайте следующее: на тупой стороне косточки необходимо проделать три или четыре небольших отверстия и вставить в них зубочистки так, чтобы косточка стояла на таком своеобразном постаменте. Теперь налейте в стакан воды и погрузите в нее всю сделанную конструкцию так, чтобы в воде оказалась только самая нижняя часть косточки. Можно также поступить по – другому: дырочки можно проделать в середине косточки и вставить зубочистки под прямым углом. Тогда над водой она просто будет висеть. Важно каждый раз поддерживать уровень воды в стакане на нужной отметке. В результате через три – четыре недели на нижней части появятся первые корешки, а сверху прорастет небольшой и слабый росточек. Теперь пришло время подготовить горшок, который должен быть с поддоном. На его дне нужно сделать большое количество мелких отверстий. Для того чтобы пересадить росток в горшок не обязательно удалять косточку, через время она потеряет твердость и станет розового цвета. Как и в первом случае косточку нужно высадить так, чтобы часть верхушки торчала из земли.

Через пару месяцев ваш росточек вырастет не пятнадцать – семнадцать сантиметров, а его верхушку украсят крупные листья, внешне напоминающие лавр, в этот момент растение уже можно будет пересадить в больший горшок. Не стоит огорчаться, если первое время листья будут находиться на некоторой, довольно большой высоте от земли. Так бывает с молодым растением, как только оно хорошо разрастется и укорениться, то непременно будет радовать вас своей великолепной экзотической красотой. Как уже говорилось ранее, в уходе растения неприхотливо – достаточно его хорошо поливать. Не ставьте горшок с авокадо на подоконник под прямой солнечный свет, так как под их воздействием листья могут свернуться в трубочку или покрыться ржавыми пятнами. Лучше всего растение будет чувствовать себя в уголке, где пол дня тень, а пол дня солнце. Через несколько лет авокадо может вырасти до двух метров и даже начать плодоносить. Если же вы решите пересадить растение в грунт, то оно может вырасти и до пяти метров в высоту.