Как готовить курицу в аэрогриле? Несколько рецептов приготовления курицы в аэрогриле.

Как готовить курицу в аэрогриле? Аэрогриль очень удачно совмещает в себе функции духовки, пароварки и микроволновки, поэтому блюда в нем получаются вкусными и ароматными, эта статья о том, как готовить курицу в аэрогриле.
Как готовить курицу в аэрогриле?
Как готовить курицу в аэрогриле?

Во время приготовления пищи в аэрогриле из продуктов удаляется весь жир и это делает блюда диетическими и очень вкусными. Курица приготовленная на аэрогриле способна украсить праздничный стол и существенно разнообразить каждодневное меню семьи. Далее представляем вашему вниманию несколько традиционных и пару необычных рецептов курицы, приготовленной на аэрогриле.
Итак, рецепт №1. Курица, запеченная в фольге.
Для него вам понадобится:
- пол килограмма свежего куриного филе;
-одна столовая ложка любого десертного вина;
- одна чайная ложка сахара;
- две столовые ложки крахмала;
- четверть чайной ложки молотого перца;
- пару зубчиков чеснока;
-три столовые ложки соевого соуса;
- одна небольшая морковь;
- 100 грамм свежих грибов;
- по 50 грамм свежей цветной капусты и свежих брокколи.
Способ приготовления: очистите мокровку под проточной водой при помощи скребка, затем натрите ее на мелкой терке и добавьте к ней мелко порезанный или пропущенный через пресс чеснок. Помешайте и добавьте порезанные грибы и вино. Затем всыпьте сахарный песок и влейте соевый соус и добавьте разобранные на соцветия брокколи и цветную капусту. Все ингредиенты помешайте и приправьте молотым перцем. Куриное филе промойте под проточной водой, разрежьте на четыре порции и обваляйте в картофельном крахмале. Затем нужно положить мясо в овощную смесь и оставить там на один час, поставив посуду в холодильник. Затем расстелите на столе кусок фольги нужного размера и положите на него овощи, на овощи мясо и заверните фольгу так, чтобы не вытекал сок, но еще было небольшое пространство для циркуляции горячего воздуха. Теперь положите мясо на нижнюю решетку аэрогриля, разогретого до температуры в 180тградусов и запекайте в течение двадцати минут.
Рецепт №2. Курица - гриль, приготовленная в аэрогриле.
Как готовить курицу в аэрогриле?


Для этого блюда вам понадобиться всего лишь тушка курицы и любимые приправы, а также соль.
Способ приготовления: тушку вымойте и обсушите на бумажном полотенце. После чего смешайте в небольшой, сухой миске соль и приправы. Этой смесью натрите тушку изнутри и снаружи. Затем на самую низкую решетку аэрогриля нужно положить кусок фольги, а на высокую решетку нужно поставить стример со стружкой ольхи. Начните запекание с высокой температуры в 250 градусов . в таком режиме запекайте курицу минут десять, после чего убавьте мощность на 160 градусов и продолжайте готовить еще сорок минут. Блюдо будет готово тогда, когда мясо покроется красивой коричневой корочкой. Уместно подавать курицу гриль с салатом из свежих овощей или с каким – либо гарниром.
Рецепт №3. Курица фаршированная зеленью и запеченная в аэрогриле.

Как готовить курицу в аэрогриле?

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:
- тушка курицы, весом не более одного килограмма;
- по пятьдесят грамм зелени петрушки, сельдерея;
- 20 грамм корня сельдерея;
- одна небольшая морковь;
- черный перец и соль – по вашему вкусу.
Способ приготовления: Сначала очень хорошо промойте тушку курицы под проточной водой, после этого осушите ее на бумажном полотенце и обрежьте все, что считаете лишним и невкусным. Тем временем промойте всю зелень под холодной водой и мелко порежьте. Морковь и корень сельдерея почистите при помощи скребка и натрите на крупной терке или мелко порежьте. Далее все ингредиенты смешайте и приправьте солью и черным перцем. Приготовленной начинкой плотно нафаршируйте куриную тушку и отверстие зашейте кулинарными нитками. Саму тушку сверху хорошо натрите солью и поставьте на среднюю решетку аэрогриля. Запекать курицу нужно не менее одного часа при средней температуре в 250 градусов. Перед тем, как подать готовое блюдо к столу, удалите нитку.