Как разделать кролика видео. Описание процесса и рекомендации поваров при разделывании тушки кролика.

Как разделать кролика видео. Как нужно правильно разделывать кролика перед тем, как его готовить? Нужно запастись острым ножом, взять кухонные ножницы, чистым полотенцем и прохладной водой. Если вы не намереваетесь зажаривать кролика целом виде, то нужно важно грамотно разрезать тушку. И сейчас я расскажу, как правильно разделать кролика.
Как разделать кролика видео

Как разделать кролика видео?  

Сложность разделки кролика (можно так же разделывать зайца) состоит в том, что лучше не рубить кости животного. У тушки кролика крепкие трубчатые косточки, и если их разрубить с помощью кухонного топора, кости могут образовать довольно острые и мелкие осколки, которые затем попадут в мясо, и которыми вы можете потом пораниться. Особенно, если вы будете готовить мясо для детей. Поэтому кролика нужно разделывать ножом и резать на небольшие кусочки с целыми косточками.
Я всегда начинаю разделывать кролика с того, что удаляю задние ноги. Вставляем ваш нож снизу, вдоль всего позвоночника, и прорезаем, отделяя ножку через сустав. Если ноги кролика довольно крупные, нужно разделить их на несколько частей, разрезая по суставу.
Затем идет живот. Такой лоскут тоненького мяса без косточки отрезаем легко – лакомый кусок в любом блюде тут же должен пойти в кастрюлю.
Теперь следует отделять филе по спинке и по ребрам. Начинаем с поворота кролика и нарезания от тазовой области – вдоль хребта до самой шеи. Филе нужно разрезать на несколько ровных частей – величина кусков будет зависеть от размеров тушки кролика. Филе можете и не отделять, оставляя его на костях: так спинные кусочки останутся более мясистыми.
Теперь нужно отделить передние ножки – они не прикрепляются к туловищу костями, потому отделить их очень легко.
Тогда, когда вы отрезаете все четыре ноги, нужно разделить тушку кролика на две половины в области поясницы, подрезая сухожилья у сустава позвоночника и несильным нажатием, ломаем позвоночник. Теперь остается только порезать мышцы и сухожилия, стараясь на раздолбить косточки.
Как разделать кролика видео.


Затем нужно срезать с тушки ребрышки при помощи специальных кухонных ножниц по линии вдоль всего позвоночника. Ребра от кролика тоже нужно отправить в кастрюлю.
После всех действий нужно разрезать тушку на три или даже четыре куска – это прямо зависит от размеров кролика. Это нужно делать по опии санному выше способу, стараясь при этом не повреждать целостность кости.
Теперь, когда вы разрезали кролика, можете готовить его по любому выбранному рецепту. МЫ надеемся, что у вас получится великолепное блюдо. Приятного вам аппетита!
В качестве дополнительного обучающего материла, мы хотим вам показать отличное видео, в котором хорошо освещен процесс разделки кролика: