Как определить давление без тонометра?Как правильно и быстро измерить давление без применения тонометра?

Как определить давление без тонометра? Сразу хочется отметить, что определить давление без тонометра можно только приблизительно, как это сделать правильно расскажет эта статья.
alt

 Как определить давление без тонометра?

Несомненно, что у многих людей в доме есть тонометр – специальный медицинский прибор для точного измерения артериального давления. Но иногда человек чувствует себя плохо, ему кажется, что его давление поднялось или, наоборот, сильно упало, а тонометра под рукой нет. Существует несколько способом определения давления без него.
1. Многие врачи проводят прямую аналогию между большим живом и проблемами с давлением. Считается, что если живот у человека больше, чем нужно, то существуют проблемы с сердечно – сосудистой системой и, как следствие, с артериальным давлением.
2. Красное лицо также свидельствует о проблемах с давлением. Плюсуем сюда еще наличие на лице сосудистой сеточки и почти с уверенностью можно заявить, что перед вами гипертоник, то есть человек, страдающий от повышенного артериального давления;
3. Внезапное покраснение глаз скажет о том, что у человека сильно повысилось давление. При этом общий цвет его лица остается ровным.
4. Если при легком надавливании на пульс в области запястья, он не исчезает, то это говорит о том, что у человека сильно повышено давление.
5. При онемении языка, сильных болях в голове, особенно в височной доли, а также при сильном головокружении и тошноте с большой долей вероятности можно сказать, что давление повышено, причем сильно.
При таких симптомах, если вы находитесь далеко от ближайшего медпункта, попробуйте найти хотя бы аптеку. Во многих из них есть тонометры, а фармацевты смогут померить вам давлении и порекомендовать на основе его показаний необходимые лекарственные препараты.