Как подмыть новорожденную девочку? Какие меры гигиены нужно соблюдать при уходе за новоржденной девочкой?

Как подмыть новорожденную девочку? Соблюдая правила гигиены можно уберечь новорожденного ребенка от многих неприятностей, эта статья расскажет вам о том, как правильно подмыть новорожденную девочку и не допустить развития вагинитов, вульвитов и других воспалительных процессов.
Как подмыть новорожденную девочку?

Как подмыть новорожденную девочку?

Мамам девочек нужно знать, что уже к концу первого месяца жизни из организма полностью выводятся половые гормоны, которые передались от материнского организма, предназначение которых – поддержание во влагалище кислой, защитной среды. Другими словами, нивелируется тот естественный барьер, который не давал разным инфекциям и бактериям размножаться на половых органах девочки, а затем проникать внутрь. Стоит отметить, что свой защитный механизм сформируется только в период полового созревания, поэтому очень важно поддерживать и строго следить за интимной гигиеной новорожденной. Одной из основ правильной гигиены интимного характера является процедуры, которые направлены на поддержку в чистоте наружных половых органов девочки – подмывание.Его принято делать во время купания, а также после смены подгузника и каждый раз при пеленании. Мама строго должна следить за тем, чтобы ее ногти были коротко острижены. Перед подмыванием обязательно вымойте руки мылом.
Как правильно подмыть девочку после смены подгузника или перед пеленанием?
Положите ребенка на пеленальный столик и снимите памперс, все испражнения нужно тщательно удалить при помощи детский влажных салфеток и только потом приступите к самой процедуре подмывания: - смочите ватный тампон в теплой воде и протрите живот ребенка по направлению от пупка – вниз; - далее возьмите чистый тампон и также смочите его в теплой воде, затем протрите осторожно внутренние складочки между ножек строго от живота вниз; - возьмите ножки малышки и приподнимите вверх – чистым влажным тампоном протрите все пространство тот лобка до попы одним движением. Если вам не удалось произвести одно точное движение, то возьмите новый чистый тампон и повторите процедуру. - пространство между малыми и большими половыми губами ребенка не моют, как не протирают и саму половую щель. - снова возьмите новый тампон и протрите им ягодички и бедрышки малышки; - попку также вытрите тампоном. Теперь можно считать, что данный вид подмывания закончен, осталось только промокнуть промежность и попу чистым бумажным полотенцем и смазать кожу детским легким кремом. Не спешите сразу же пеленать малышку, пусть кожа подышит минут пятнадцать, принимая воздушные ванны.
Правильная интимная гигиена во время купания новорожденной девочки.
Как подмыть новорожденную девочку?

Во время купания младенца нужно обязательно проводить подмывание. При этом подмывание наружных половых органов проводят только кипяченой водой, остуженной до температуры тела. Помните, что подмывать девочку в детской ванночке нельзя. Итак, направьте струю воды от лобка вниз и промывают пространство между половыми губами, слегка раздвинув их. Во время купания можно использовать детское мыло, но не чаще одного раза в неделю, так как оно все – таки сушит нежную детскую кожу. Ни в коем случае не допускайте попадания мыльной пены и самого мыла в половую щель.