Как поднять иммунитет после химиотерапии? Правильная реабилитация после курса химиотерапии.

Как поднять иммунитет после химиотерапии? К большому сожалению после химиотерапии очень страдает иммунитет,эта статья расскажет вам как поднять иммунитет после проведенного курса лечения в домашних условиях.
Как поднять иммунитет после химиотерапии?

 Как поднять иммунитет после химиотерапии?

Одним из самых серьезных побочных эффектов после проведения эффективного лечения рака и других серьезных заболеваний явялется то, что вместе с больными клетками погибают и здоровые. Выходит, что в результате общее состоянии пациента улучшается, но иммунитет очень падает и организм ослабевает. Именно поэтому реабилитационный период после медикаментозного лечения раковых опухолей очень важен. Принято считать, что больной полностью здоров не тогда, когда победил рак, а когда его организм полностью оправился после лечения.
Курс реабилитации после химиотерапии направлен на устранение таких побочных эффектов как постоянная тошнота, частая рвота и облысение, а также повышение угнетенного иммунитета. После проведенного курса терапии в государственных и частных клиниках обязателен курс реабилитации, который проводят здесь же. Для восстановления здоровья применяются традиционные и народные средства. Но стоит помнить, что восстановление здоровья не заканчивается после выписки из больницы, ведь режим дня и питание пациента полностью меняется, как и весь его образ жизни. Обязательно соблюдение диеты, которая предполагает употребление пищи с высоким содержанием белка и калорий. Больному, перенесшему рак нужно чаще бывать на свежем воздухе и заниматься легкими физическими нагрузками.
Как поднять иммунитет после химиотерапии?

Итак, вот перечень способов восстановиться после химиотерапии и повысить иммунитет в домашних условиях:
- если сильно тошнит, то можно выпить стакан томатного сока или воды с лимоном.
- чтобы повысить уровень лейкоцитов в крови нужно включить в рацион гранат и белую рыбу, а также куриную печень.
- желательно пить мочегонные отвары, приготовленные из сбора лекарственных трав – это поможет привести в норму артериальное давление;
- начните употреблять большее количество свежих фруктов и овощей и полностью исключите потребление консервированных продуктов, так как содержащиеся в них консерванты провоцируют развитие новых раковых клеток.
После химиотерапии важно уделить должное внимание реабилитации почек и печени, которые очень сильно страдают от воздействия сильнейших лекарственных препаратов:
- начните принимать лекарственный препарат карсил, изготовленные на основе расторопши – лекарственное растение, которое широко применяют при лечении различного рода отравлений и интоксикаций;
- принимайте гепатопротекторы.
Если одним из побочных эффектов, проявившихся у больного является облысение, то в этом случае переживать вообще не стоит, потому что волосяной покров обязательно вернется. А для ускорения этого процесса обязательно принимайте кальций и не только в таблетках. Много его в молоке, твороге и других кисломолочных продуктах.
Для того чтобы укрепить иммунитет и вернуть иммунной системе способность противостоять инфекциям и вирусам нужно обязательно посещать хотя бы один раз в год специальные санатории, в которых проводится лечение минеральными водами, лечебной физкультурой, применяется фитотерапия. Кроме этого, санаторное лечение подразумевает обязательное посещение физиологических кабинетов, где больному сделают массаж, нальют ванну с морской солью, предложат заняться лечебным плаванием и посетить курсы аромотерапи. Воздействие всех этих факторов, плюс смена обстановки, окружающая природа и качественная помощь специалистов помогает пациенту быстро восстановиться после продолжительной борьбы со смертельной болезнью.