Как украсить печеночный торт? Один из рецептов печеночного торта и способы его украшения.

Как украсить печеночный торт? Кроме того, что печеночный торт – это вкусное и полезное блюдо, если знать, как его красиво украсить, то это блюдо станет настоящим украшением праздничного стола.

Как украсить печеночный торт?
Как украсить печеночный торт?

Печеночный торт можно приготовить из любого вида печени – куриной, индюшиной или говяжьей.
Для того чтобы приготовить печеночный торт из говяжьей печени, вам необходимо подготовить такие ингредиенты:
- пол килограмма свежей говяжьей печени;
- два – три крупных куриных яйца;
- сто миллилитров цельного молока;
- одна головка репчатого лука;
- одна головка чеснока;
- 400 грамм нежирного майонеза;
- пол килограмма свежих огурцов;
- один пучок свежей зелени петрушки;
- соль и перец – по вашему вкусу.
Способ приготовления печеночного торта: в первую очередь нужно подготовить печенку. Особое внимание обратите на внешний вид покупки. Печень должна быть красивого ровного цвета, однородной по срезу и тугой по консистенции. Предварительно замачивать ее в молоке совершенно не нужно, а вот тщательно очистить – обязательно. Итак, очистите печень от всех пленок и удалите желчные протоки. Затем порежьте ее небольшими кусками и прокрутите в мясорубке. Если решетка на мясорубке крупная, то пропустите печеночный фарш через нее дважды. Затем добавьте в фарш пару яиц – при помощи ложки очень хорошо перемешайте все до получения однородной массы. Далее в фарш нужно добавить кипяченое, но остуженное молоко. После этого тонкой струйкой всыпайте в фарш пшеничную муку, постоянно мешая смесь для того, чтобы не было комков. Внимательно следите за консистенцией – тесто должно получиться не гуще, чем на оладьи. В самом конце добавьте к тесту соль и черный перец по вашему вкусу и снова очень хорошо помешайте. Тем временем нужно очистить лук от шелухи, мелко его порезать и пожарить до готовности на растительном масле. Жареный лук нужно добавить к тесту и помешать. Теперь можно приступать к выпеканию коржей. Важно, чтобы сковородка для коржей была с антипригарным покрытием, для того, чтобы коржи не прилипали к поверхности. Чуть –чуть смажьте сковородку маслом и на среднем огне прогрейте сковородку. На разогретое масло выложите три – четыре ложки печеночного фарша и осторожно распределите его по всей поверхности сковороды. Коржи нужно жарить до тех пор, пока одна сторона не станет бледно – срой, тогда самое время переворачивать. На это уходит примерно минуты две. Полностью прожаренный коржик переложите на бумажную салфетку для того, чтобы она впитала лишний жир. Пока все коржи будут остывать, нужно приготовить крем для торта. Для него возьмите чеснок и очистите его от шелухи, затем пропустите три зубчика через специальный пресс. Затем смешайте чеснок с майонезом и добавьте сюда же очень мелко порезанную зелень и протертый через крупную терку свежие огурцы, которые предварительно нужно вымыть под водой и попробовать на горечь, чтобы в случае чего обрезать горькую кожицу. По желанию можно добавить в крем немного лимонного сока или уксуса. При этом, если вы натерли огурцы на терке, а не порезали тонкой лапшой, то отожмите с них сок, в противном случае крем получиться слишком жидким. Вот теперь можно приступить к сборке торта. Возьмите первый корж и распределите на его поверхности одну – две столовые ложки огуречного крема. Далее накройте вторым коржом и его тоже смажьте кремом. Таким образом соберите весь торт и сверху также промажьте кремом.
Как украсить печеночный торт?

Для украшения торта вам понадобится:
- немного зелени;
- свежий огурец;
- свежий помидор;
- свежая редиска – штук пять;
- немного майонеза.
Итак, вымойте все овощи и зелень. Далее порежьте огурец, помидор и редиску тонкими кольцами, а зелень мелко нашинкуйте. В серединку торта выложите колечки огурцов и помидор, а по краю ровное колечко из редиски. Сверху все слегка присыпьте зеленью и ею же украсьте бока торта, которые предварительно нужно смазать майонезом, чтбы зелень прилипла. Можно сделать поверхность торта полосатой. Для этого смажьте верхний слой майонезом и посыпьте полосками, чередуя полоску из тертого сыра с полоской из тертого яичного желтка.