Как отличить коробку автомат от вариатора. Что такое вариатор и автоматическая коробка передач и по каким признакам их можно отличить друг от друга.

Как отличить коробку автомат от вариатора. Главные отличия автоматической коробки передач от вариатора.

 

 

Как отличить коробку автомат от вариатора. Что такое вариатор и автоматическая коробка передач и по каким признакам их можно отличить друг от друга.

 

Как отличить коробку автомат от вариатора

Как отличить коробку автомат от вариатора? Существует несколько способов, которые позволяют отличить коробку автомат в автомобиле от вариатора. Следует сказать, что большая часть автолюбителей, в процессе покупки автомобиля, как правило, четко знают, о том, что именно они будут выбирать – машину вместе с механической коробкой передач либо же с коробкой-автоматом. Но многие также сталкиваются с затруднением в выборе между «автоматом», а также «вариатором». Покупателю, порой, бывает достаточно сложно разобраться между этими двумя вариантами. Но имеется несколько принципов, согласно которым можно довольно легко отличить автомат от вариатора, а также принять наиболее верное решение при покупке машины. Для начала вам стоит разобраться в принципиальных отличиях в устройстве обыкновенной автоматической трансмиссии, а также вариатора. Стоит сказать, что главным компонентом традиционной коробки автоматических передач выступает гидротрансформатор, который в любом случае соответствует сцеплению обыкновенной механической коробки, а также отвечает за переключение всех скоростей. Необходимо также отметить, что делает он это практически всегда своевременно, поэтому понижает износ и двигателя. Вариатор так же является вариантом автоматических коробок передач, но он не имеет фиксированных ступеней. Кроме того, у вариатора отсутствуют передачи, а также он очень плавно и не прерываясь может поменять передаточное число. У подобной коробки не имеется толчков в процессе трогания, а также в процесс разгона, непосредственно, как у коробки-автомат. Запомните также то, что вариаторы оснащаются огромным количеством передач, за счет чего, двигатель прекрасно осуществляет свою работу на более выгодных режимах. Поэтому, вариаторы отличаются довольно высокой экономичностью сжигания своего топлива, которая отлично сочетается вместе со средней динамикой. Вариаторы могут быть очень разнообразны, но наиболее лучшим, а также распространенным считается клиноременный вариатор вместе со шкивом переменного диаметра. Кроме всего, для вариатора применяется специальная трансмиссионная жидкость, которую следует менять спустя каждые сто тысяч километров. Коробка автомат на автомобиле расходует гораздо больше топлива, а также обходится гораздо дороже в эксплуатации, но зато она отличается повышенной плавностью, а также и быстротой в процессе переключения.

Необходимо учитывать то, что в последнее время большое количество автопроизводителей начали весьма широко применять именно вариаторы, поскольку они делают себестоимость автомобилей намного ниже. Кроме того, благодаря большому числу имеющихся передач, вариатор становится просто недосягаемым обычной коробкой-автоматом. Плюс ко всему отличие также заключается в том, что у АКПП очень дорогое обслуживание, а также повышенный расход топлива. Вариатор изменяет передаточное число в процессе разгона, которое, при этом, напрямую зависит от программы управления, непосредственно, которую вы выбрали. Машину вместе с автоматической коробкой передач не рекомендуется буксировать - здесь стоит воспользоваться эвакуатором. С целью того, чтобы понять принципиальные отличия традиционной автоматической трансмиссии, непосредственно, от вариатора, сначала лучше разобраться в их устройстве. Главный компонент обычной автоматической коробки передач является гидротрансформатор, который в полной мере соответствует сцеплению механической коробки передач, при этом выполняет функцию переключения скоростей, а также делает это своевременно, что, в значительной степени, уменьшает износ двигателя. Автоматическая трансмиссия также может быть оснащена механизмом выбора режима движения, а также узлом управления и контроля и самой коробкой передач. Вариатор представляет собой разновидность автоматических коробок передач. Важной отличительной особенностью такой трансмиссии является полное отсутствие фиксированных ступеней, тут нет первой, третьей, второй и так далее передач, а также он бесперебойно и очень плавно может изменить передаточное число. Переключения передач тут как таковые совсем отсутствуют, в результате чего вы не будете ощущать толчков при разгоне и трогании автомобиля с места. Кроме того, вариаторы обладают огромным числом передач, что в значительной степени позволяет двигателю функционировать на более выгодных режимах.

Как отличить коробку автомат от вариатора. Что такое вариатор и автоматическая коробка передач и по каким признакам их можно отличить друг от друга.


Собственно, поэтому все модели с вариаторами отличаются довольно высокая экономичностью, которая сочетается вместе с довольно приличной динамикой. Также независимо от того, какую автоматическую коробку передач для автомобиля выберет для себя покупатель - будь то традиционный "автомат" либо бесступенчатый вариатор, в любом случае он будет обладать всеми преимуществами такого типа трансмиссии. Прежде всего, резко понизится напряжение водителя в процессе движения, что в значительной степени увеличит комфортность езды. Если раньше, имея механическую коробку передач, водитель некоторую часть своего внимания отдавал именно процессу переключения необходимой ему передачи, то с коробкой "автомат" все внимание может быть сосредоточено исключительно на дорогу, что обеспечивает высокую безопасность движения. Кроме того, ходовая часть и двигатель транспортного средства предохраняется от перегрузок, что в значительной степени продлевает эксплуатационные сроки службы. Наличие автоматической коробки передач предоставляет возможность автомобилю гораздо плавно двигаться, а также исключены толчки, как при переключении передач, так и трогании транспортного средства с места. Следует подчеркнуть, что автоматические коробки передач, а также вариаторы имеют свои недостатки и достоинства. При покупке транспортного средства вам следует очень внимательно рассмотреть все обозначения, размещенные на автомобиле, двигателе, а также в сопроводительных документах. Автоматическая коробка передач очень часто обозначается буквами А либо АТ. Вариатор же, как правило, всегда обозначается сочетанием таких символов, как CVT. Вы должны собрать максимум информации об конкретном автомобиле.

Источниками получения подобной информации могут стать разнообразные автомобильные издания, интернет и каталоги, специальная справочная и техническая литература. Подобным образом, вы будете наверняка знать тип трансмиссии, который установлен на конкретную модель автомобиля. Перед покупкой стоит сделать пробную поездку на автомобиле. Главное и существенное отличие вариатора от автоматической коробки передач заключается в том, что в случае переключения передач автомат предоставляет характерные и ощутимые толчки с изменением количества оборотов, которое вы можете определить как по тахометру, так и на слух. Учтите также то, что современные вариаторы вместе с фиксированными диапазонами при размеренной езде достаточно точно копируют работу автомата. Поэтому полное отсутствие толчков вы можете определить исключительно при динамичном разгоне. Двигатель вместе с вариатором в случае резкого нажатия педали газа имеет способность «зависать» на конкретном количестве оборотов, при этом, автомобиль разгоняется без толчков, а также при неподвижной стрелке тахометра. В процессе поездки вам рекомендуется найти участок дороги вместе с движением в горку. Затормозите потом на этом участке автомобиль, после чего отпустите ногу с педали тормоза. Если в авто установлен автомат, то он не будет откатываться назад, при этом, станет осуществлять медленное движение вперед. В случае вариатора, все наоборот - автомобиль немного откатиться назад, а движения на холостых оборотах не будет. Такой способ определения подходит исключительно для тех вариаторов, у которых не имеется режима остановки при откатывании. Не нужно обращать внимание на рекомендации, которые советуют различать вариатор и автомат исключительно по обозначениям их режимов работы. Также обозначение режимов на вариаторах и автоматах может на некоторых автомобилях быть одинаковым. Если вы все-таки сомневаетесь в виде установленной трансмиссии, тогда окончательный ответ вы получите исключительно на фирменной станции сервисного обслуживания, где специалисты смогут вам сказать точно о том, автомат это или вариатор.