Как отмыть накипь в чайнике? Как быстро и эффективно очистить чайник от накипи?

Как отмыть накипь в чайнике? Часто под воздействие жесткой воды в чайнике, на его дне образуется трудновыводимая накипь, эта статья расскажет, как отмыть накипь в чайнике.
Как отмыть накипь в чайнике? Как быстро и эффективно очистить чайник от накипи?

Как отмыть накипь в чайнике?

Накипь появляется не только на стенках и дне чайника, но и в кастрюлях, казанках и самоварах. Если вода, которая течет из крана отличается повышенной жесткостью, то нужно использовать антинакипин. Что же такое накипь по сути? Это результат оседания на дно и стенки посуды налета, которые формируется под воздействием жесткой воды из водопровода. Накипь причиняет много неудобств хозяйкам, начиная от неприятного вкуса кипяченой воды, заканчивая выведением их строя нагревательных элементов. Кроме этого, накипь мешает электрическому чайнику полностью закипятить воды и вызывает ее сильное помутнение. Любую посуду, которую атаковала накипь, нужно чистить не менее одного раза в три месяца.
Далее ознакомьтесь с некоторыми способами удаления накипи:
- в нужную емкость налейте холодную воды и растворите в ней пару пакетиков лимонной кислоты, после чего поставьте посуду на огонь и закипятите. После того, как вода закипит, выключите газ и дайте воде постоять в емкости, после чего вылейте воды с лимонной кислотой и налейте в посуду свежей. Затем снова закипятите воду и слейте. Пользуйтесь этим методом постоянно, тогда накипь не будет накапливаться толстым слоем.
- чтобы очистить чайник от накипи, положите в него одну очищенную картошку, и залейте его водой до самого верха. Поставьте чайник кипятится на средний огонь в течение часа.
- можно налить в чайник воды, растворить в ней одну чайную ложку соды и поставить кипятится в течение получаса. После этого слейте воды, залейте свежей, растворив в ней ложку лимонной кислоты, и снова прокипятите полчаса.
- налейте в чайник горячей воды, поставьте его кипятится, после чего растворите в горячей воде одну – две столовые ложки соды на каждый литр воды в чайнике и кипятите минут сорок. Затем эту воду слейте и налейте свежей, в которую нужно добавить половинку стакана уксусной эссенции, после чего поставить кипятится еще минут двадцать. Затем слейте и эту воду, а чайник промойте свежей и чистой.
- возьмите немного яблочной и грушевой кожицу и заложите ее в чайник, после чего залейте водой и поставьте кипятится в течение двадцати минут.