Как правильно пересадить цикламен? Какие требования по ухожу за цикламеном нужно обязательно соблюдать?

Как правильно пересадить цикламен? Цикламен - одно из самых красивых комнатных растений, поэтому для того, чтобы растение радовало вас как можно дольше, нужно знать, как растить и ухаживать за ним, а также как пересадить цикламен правильно.
Как правильно пересадить цикламен?

Как правильно пересадить цикламен?

Особую популярность цикламен приобрел, потому что цветет он в осеннее – зимний период, создавая в комнате ощущение весны и тепла. Цикламен – это клубневое растение. В комнатном цветоводстве популярны два вида цикламена – европейский и персидский. Чашечка цветов цикламена имеет самую разную окраску – от светло – розового до лилового, также цветок может быть очень пестро окрашен. Обычно цветение растения продолжается с октября по март, после чего изменяется методика по уходу за растением. Когда растение отцветет, полив нужно уменьшить, срезать все засохшие листья и пересадить растение в новую, свежую почву. Цикламен после цветения переставляют в затененное место. В самом начале июня полив нужно увеличить и опрыскивать растение два – три раза в день из пульверизатора. В начале сентября нужно обратить внимание на корни растения и если они полностью оплели землю, то его нужно снова перевалить в новый, больший по размеру горшок. Очень важно при этом не заглублять корень и очистить верхнюю часть клубня от земли. Далее горшок с растением нужно переместить в затененное, прохладное место. Помните, что при таком тщательном и правильном уходе, цикламен будет радовать вас цветением долгие годы.
Как правильно пересадить цикламен?

Самое повышенное внимание нужно уделить покупке растения. Возьмите в руки горшок с внимательно осмотрите все растение – его листья должны быть красивого изумрудного цвета и не должны висеть. Клубень растения должен быть расположен на поверхности и иметь гладкую, не сморщенную поверхность. Приобретите цветок вначале периода цветения, то есть в начале ноября – конце октября. Обратите внимание на то, чтобы цветки не были раскрыты полностью, чем больше на цветке бутонов, тем лучше. Все – таки цветоводы – любители и профессионалы предпочитают выращивать в домашних условиях цикламен персидский, который имеет очень крупный клубень, который на несколько сантиметров выглядывает из грунта. Листья у персидского цикламена крупные и имеют темно - зеленую окраску. Цветы, как правило, красивых ярких цветов или мягких пастельных оттенков.
Как правильно пересадить цикламен?

Это растение нужно поставить в хорошо освещенное место, при этом избегая попадания прямых солнечных лучей на него. В период активного цветения растение нужно поливать обильно, но без фанатизма, так чтобы не переувлажнить грунт. Как только растение отцветет, полив нужно сократить ровно на столько, чтобы воды хватало на увлажнение почвы. Полив нужно осуществлять очень аккуратно, избегайте попадания воды на клубень и молодые побеги, в противном случае, растение может начать гнить. Лучшим вариантом полива является добавления воды в поддон горшка. Вода обязательно должна быть отстоянной и комнатной температуры. Чрезвычайно важен для цикламена температурный режим – он любит прохладу и идеальная температуры для них составляет 14 – 16 градусов. Конечно, летом в квартире сложно поддерживать такую температур, но все – таки желательно, чтобы она не превышала 25 градусов. Не нужно ставить горшок с цикламеном на подоконник, расположенный над батареей, также цикламен очень не любит сквозняки, но в комнате, где он стоит должна быть нормальная циркуляция свежего воздуха. Вообще цикламен опрыскивать не рекомендуется, так как переувлажнение, как уже говорилось ранее, может вызвать гниение клубня и побегов. Но если в комнате очень жарко, то можно слегка опрыскать цветок из мелкого пульверизатора. Можно также поставить горшок с растением на влажную гальку или политый водой керамзит.
Правильное использование удобрений очень важно при уходе за цикламеном, потому что минеральные и органические вещества делают цветение еще более красивым. Подойдет для цикламена любое удобрение, которое можно приобрести в специализированном магазине. Как правило, удобрять растение в период покоя не нужно. Если листья растения начали резко менять цвет с зеленого на желтый, нужно срочно подкормить растение халатом железа, который вы также найдете в специализированном магазине.
Пересаживают цикламен обычно во второй половине лета, когда показались молодые листики. Новый горшок не должен быть сильно большим, расстояние между клубнем и краем горшка не должно превышать пары сантиметров. Перед тем. Как насыпать новую землю в горшок, обработайте ее слабым раствором марганцовки и пропарьте ее, так как корни цикламена очень легко поражаются вредителями. При пересадке, клубень должен торчать из грунта примерно на два – три сантиметра. Для того чтобы не повредить корни растения, пересаживайте цветок вместе со старым комом земли.
Размножения цикламена происходит посредством деления клубня или семенами. Процесс размножения сложный и трудоемкий процесс и под силу он только опытным цветоводам. Размножение клубнями осуществляется следующим способом: извлеките клубень из земли в период покоя, разрежьте его на несколько частей, оставив при этом на каждой части почку и небольшую часть корешков. Такой кусочек клубня называется деленка. Итак, каждую деленку нужно слегка подсушить в тени, а затем тщательно обработать активированным углем, после чего рассадить по разным горшкам.