Как выбрать имя по святцам? Как правильно подобрать имя ребенку?

Как выбрать имя по святцам? Одной из самых древнейших традиций православных христиан – выбрать имя новорожденному ребенку по святцам и эта статья расскажет вам как это сделать.
Как выбрать имя по святцам? Как правильно подобрать имя ребенку?

Как выбрать имя по святцам?

Интересно, что во времена существования Советского Союза практически все родители отказались от данной традиции, но сейчас наблюдается тенденция к возвращению и все чаще и чаще счастливые родители стали обращаться к православному календарю, который называется святцы. Как правило малышей называют в честь того или иного святого свято веря в то, что небесный покровитель защитит малыша от горя и бед, а святой, в честь которого и назвали малыша станет ему ангелом – хранителем на всю жизнь.
Но как же сделать правильный выбор. Лучший выход– это назвать своего ребенка в честь того святого в день памяти которого он родился. Но как быть родителям, у которых родилась дочка, а имена в этот день сплошь мужские или вам совсем не нравятся? Можно дать имя ребенка в честь святого, память которого прославляется не в самый день появления на свет малыша, а и на восьмой и на сороковой дни.
На сегодняшний момент, благодаря тому, что пол ребенка можно узнать уже на двадцатой неделе беременности, многие родители еще до рождения ребеночка знают как его будут звать. Конечно, в выборе имени малыша хотят принять самое непосредственное участие и бабушки, и дедушки, и будущие дяди – тети. Как же угодить всем и подобрать имя малышу или малышке правильно? Стоит отметить, что критериев для выбора имени масса – начиная святцами, о которых речь шла выше, заканчивая персональными гороскопами. Часто семейный пару, дабы не обидеть никого из родственников и близких прибегают к такой хитрости: просят записать все варианты на листик, а затем выбирают то имя, которое встречается чаще всего.
alt

Есть несколько общих советов, которые помогут родителям правильно подобрать имя ребенку:
1. Прежде всего имя должно быть приятным для слуха и благозвучным. Лучше не выбирать для малыша длинное и труднопроизносимое имя. Имя в идеале должно легко запоминаться и легко произноситься. Конечно, имя должно хорошо сочетаться с отчеством. Вы могли заметить, что трудные и длинные имена, такие как Александр Александрович сокращаются со временем в более легкие Сан Саныч. Если же вам очень хочется назвать новороженного Александром, то постарайтесь слегка смягчить имя отчеством, пусть это будет, например, Сергеевич. Трудное имя не только вызывает недоумение у окружающих, но и доставляет массу хлопот в будущем у самого обладателя.
2. Включите здравый смысл. Странно, если имя Сесиль или Мариетта будет носить девочка с русской фамилией Иванова или Петрова. Смешно будет звучать имя – отчество Камилла Васильевна или Микелла Захаровна.
3. Не забывайте, что в будущем мальчик даст свое отчество своим деткам. Каково  будет, если им достанется отчество, образованное от имени Даниель или Эмиль.
4. Учтите частоту встречаемости имен вашей стране или в вашем городе. Правда, будет не очень приятно, если в садовской группе вместе с вашим Максимом будет еще четыре таких же Максимки.
5. Важно, чтобы к выбранному имени можно было с легкостью подобрать уменьшительно - ласкательные сокращенные имена. Например, Аня может быть Анюткой, Анечкой, Нюшой, Нюсей, Нютой. А к Сократу вы вряд ли подберете ласковое домашнее прозвище.
6. Если имя не указывает не половую принадлежность, то лучше всего не называть деток Сашей, Женей или Валей. Мальчики очень обижаются, если их путают с девочками и девочкам не очень это нравится.
7. Помните, что давая ребенку имя – вы дарите ему судьбу, поэтому категорически запрещено называть малыша или малышку именем погибшего родственника, особенно если это была страшная и трагическая смерть.
8. Лучше всего не называть детей в честь бабушек или девушек, ведь давно известно, что негативные черты характера передаются по наследству куда охотнее, чем положительные. По этой причине не нужно называть детей именами знаменитостей и любимых актеров.
9. Не называйте новорожденного мальчика именем отца, так как подросший Игорь Игоревич будет отличаться довольно скверным характером, станет капризным и конфликтным. Девочку тоже не стоит называть в честь мамы, поскольку в будущем им будет очень сложно найти общий язык.
10. На сегодняшний момент в отделе регистрации малышей позволительно вписывать в свидетельство о рождении двойные имена через дефис. Это позволяет решить конфликт родителей, когда никто не хочет уступать.