Как делать клумбы из покрышек? Как сделать красивые клумбы из старых шин своими руками?

Как делать клумбы из покрышек? Клумбы, сделанные из старых автомобильных шин, поражают своей оригинальностью и креативностью, и если вы не знаете, как делать цветочную клумбу из покрышек, то эта статья поможет вам.
Как делать клумбы из покрышек?

Как делать клумбы из покрышек?

Клумбы, сделанные из старых шин, способны разнообразить дачный ландшафт и привнести во внешний вид участка некую изюминку. Конечно, можно прибрести в специальных магазинах и вазоны и рабатки, но стоят они вовсе не дешево, кроме того, их могут попросту утащить нечистые на руку граждане, если выставить их за забор. Поэтому многие садоводы и используют старые шины для изготовления вазонов и клумб.
Как делать клумбы из покрышек?

Технология изготовления цветника из старой покрышки весьма проста и понятна. Если у вас нет опыта в этом деле, то можно попытаться сделать самое элементарное – вазон в виде раскрывшегося цветка. Для этого, возьмите покрышку нужного размера и тщательно вымойте ее при помощи шланга. Теперь возьмите очень острый нож и удалите внутренний обод покрышки (обод – это место, которым шина прилегает к диску колеса). Эта часть колеса более тверда, зато оставшийся протектор довольно мягкий. По ней и стоит делать дальнейшие надрезы, двигаясь по радиусу. При этом форма надрезов может быть совершенно разной – треугольной, полукруглой или прямоугольной. Как только надрезы будут сделаны по всему радиусу, вам останется только вывернуть «лепестки» наружу и - вуаля – цветок готов.Чтобы достичь нужного эффекта, на участке можно расположить не менее пяти – шести таких цветочков и покрасить их внешнюю сторону краской.

Как делать клумбы из покрышек?

Для создания композиции можно сделать лебедей из покрышек. а если вдобавок их покрасить в белый цвет, то они непременно будут привлекать любопытные взгляды друзей и простых прохожих. Итак, при изготовлении лебедей, обод шины вырезать не нужно, так как благодаря своей твердости она будет поддерживать «осанку» лебедя. Отступите от края протектора пять сантиметров, и разделите покрышку при помощи острого ножа на две части. При этом разрез должен занимать две трети всей поверхности шины. Теперь оставьте тонкую часть на месте, а две широкие выгните перпендикулярно друг другу – это будут «крылья». Шею и голову изготовьте из оставшейся части покрышки, регулируя наклон по своему желанию. Есть еще большое количество способов сделать клумбы из покрышек – все зависит только от вашей фантазии. Часто изготовленные таким образом клумбы используют не только в качестве цветника, но и для выращивания петрушки, укропа, зеленого лука и кинзы. Высаживая растения в покрышки вы получите более ранний урожай, чем ваши соседи. И все благодаря тому, что черный цвет покрышки притягивает большее количество света и, соответственно, земля в них прогревается быстрее.