Как лечить вывих плеча? Что такое вывих плеча, его основные симптомы и лечение.

Как лечить вывих плеча? Так как плечевой сустав наиболее травматичен, чем все остальные, важно не только распознать симптомы вывихнутого плеча, но и знать, как его лечить.
Как лечить вывих плеча?

Как лечить вывих плеча?

Вывих плеча – это ненормальное и неестественное положение плечевой кости и лопатки, которая находится в плечевом суставе. Если вывих произошел в передней части, то головка плечевой кости встанет перед лопаткой, если же вывих задний, то головка встанет за лопаткой. Чаще всего можно вывихнуть плечо, если сила, которая воздействует не него во время занятий или движений превышает допустимую норму и плечо в результате этого выкручивается или выворачивается намного больше, чем позволяет его диапазон движения.
Основные симптомы вывиха плеча.
- сильная боль в области плеча и его деформация;
- отечность поврежденного места и синяки на этой области. Кром этого, любое прикосновение к плечу вызывает жгучую боль.
- поврежденная сторона плеча и рука, как правило, немеют.
Лечение вывиха плеча.
Основное лечение направлено на то, чтобы восстановить нормальное расположение костей и суставов. Очень редко требуется хирургическое вмешательство. Из дополнительного лечения можно отметить: обязательный покой и фиксирующая повязка на плечо. Также применяются холодные компрессы в области вывиха и прием противовоспалительных препаратов, и выполнение комплекса восстанавливающих упражнений.
Самые распространенные причины вывиха:
- выполнение спортивных упражнений;
- профессиональные повреждения;
- автомобильные аварии;
- неудачные падения на руку или плечо.
Виды вывиха плеча:
- передний вывих – наиболее распространенный вывих плеча, которые предполагает, что плечевая кость находиться впереди лопатки;
- задний вывих плеча возникает гораздо реже и при нем плечевая кость находится за лопаткой. Как правильно диагностировать вывих плеча.
В первую очередь нужно собрать всю информацию о возникновении заболевания, в частности, время и механизм полученного повреждения и если есть, то наличие сопутствующих заболеваний. Далее, записав всю нужную информацию в графу анамнез, доктор приступит к более внимательному осмотру, уделяя большое количество времени именно травмированному плечу. Он осмотрит дельтовидную мышцу плеча, которая окажется площе, чем идентичная мышца на другом плече. При этом любое, даже незначительное движение вызывает сильнейшую боль в плече. Стоит помнить, что при вывихе плеча тактильная чувствительность не нарушается и пульс такой же ровный, как обычно. Но помните, что при вывихе могут повредиться сухожилия и нервы, а также кровеносные сосуды. Не обойтись и при диагностики без рентгеновского снимка.
Как лечить вывих плеча?

Первая помощь при вывихе плеча в домашних условиях.
В первую очередь нужно приложить к области холод. Это может быть лед, завернутый в полотенце или же полотенце, смоченное в холодной воде. Прикладывать холод нужно каждые два – три часа по полчаса каждая. Если есть рекомендация доктора к ношению повязки или иммобилайзера, то обязательно соблюдайте ее. Но помните, что длительное использование иммобилайзера может вызвать такое заболевание как периартрит плечелопаточный. Если вы носите тугую повязку, но нужно не забывать каждый день удалять необходимое количество времени на комплекс упражнений для того, чтобы мышцы не застаивались, и не развивался периартрит. Физические упражнения должны выполняться строго по рекомендациям доктора и точно так, как он вам советовал. Не занимайтесь самодеятельностью, ведь вы можете серьезно навредить больному плечу. Вообще самое главное в лечении – это выполнение всех рекомендаций доктора: не пропускайте приема лекарств, иначе медикаментозное лечение не принесет эффекта, и строго следите за тем, чтобы не проявились побочные эффекты, о которых в случае чего нужно сразу же сообщить лечащему врачу.
Возможные осложнения при вывихе плеча:
- остеоартрит плеча – патология остеонов – клеток костной ткани;
- плечеолопаточный периартрит;
- долгая и непрекращающаяся боль в плече;
- повторный вывих плеча; - сильное повреждение аксилярного нерва;