Как чистить носик грудничку? Как осторожно почистить носик новорожденному ребенку?

Как чистить носик грудничку? Конечно, чистка носика ребенка очень трепетное и ответственное дело, и если у молодой мамы возникает вопрос, как чистить нос грудничку, эта статья поможет ей.
Как чистить носик грудничку? Как осторожно почистить носик новорожденному ребенку?

Как чистить носик грудничку?

В этом деле существует одно самое главное правило – не трогать нос малыша без самой крайней необходимости. Это обусловлено тем, что организм ребенка способен сам контролировать количество влаги в носовой полости и в частности на слизистой оболочке. Если вы видите, что в носу у крошки сухо и образовались небольшие корочки, то пора смягчить слизистую. Для этого нужно использовать ватные палочки или ватные тампоны, которые нужно смочить в нагретом до комнатной температуры в вазелиновом или растительном масле. При этом не забудьте растительное масло простерилизовать. Выполняя чистку, помните, что действовать нужно очень осторожно, так как слизистая носа у малыша очень нежная и ее легко можно повредить. Но не бойтесь, чистить носик грудничку нужно в этих случаях обязательно, так как ему трудно дышать и кушать.
Итак, возьмите спичку или зубочистку, на нее не слишком туго намотайте стерильную вату. Затем спичку или зубочистку вытащите, а жгутик скрутите чуть плотнее. Уместно заранее подготовить достаточное количество жгутиков, чтобы они всегда были под рукой и в последствие не тратить время на их заготовку. Если у вас есть страх перед использованием ватных палочек или жгутиков, то можно попробовать закапать в нос малышу Аквамарис или любое средство подобного действия, дождаться пока корочки размокнут и сами выйдут. Часто причиной сухой слизистой оболочки носика является сухость воздуха в комнате. В этом случае целесообразно приобрести увлажнитель воздуха для детской или же поставить небольшую емкость с водой возле детской кроватки. При этом воду в ней нужно менять постоянно. Некоторые педиатры при образовании корочек в детском носике рекомендуют давать малышу больше питья – теплое молоко или чай помогают размягчению корочек.
Бывают и прямо противоположные случаи, когда в носике крошки слишком влажно и его мучает насморк. В этом случае нужно воспользоваться специальной грушей с очень мягким наконечником или аспиратором на конце.Грушей нужно пользоваться весьма аккуратно и осторожно, так как при создаваемой ею давлении можно повредить кровеносные сосуды носа.