Как отличить самца попугая от самки? Как выбрать волнистого попугая?

Как отличить самца попугая от самки? Для того чтобы подобрать пару для вашего питомца – волнистого попугайчика, нужно точно знать как отличить самку от самца.
 Как отличить самца попугая от самки?

 Как отличить самца попугая от самки?

Волнистый попугай способен скрасить будни одинокого человека и стать добрым другом ребенку. Они по праву занимают особое место с жизни своих хозяев. Через год – полтора после покупки попугая, наступает необходимость купить попугайчику пару для того, чтобы птица не скучала и не утратила репродуктивную возможность. Определить пол у попугая можно, даже если вы не профессионал, нужно знать всего пару отличительных особенностей самки и самца.
Самая главная отличительная особенность - разный цвет восковицы. Прежде всего нужно сказать, что такое восковица – это кожистое образования, находящееся в верхней части клюва. Итак, у самки она имеет серый или коричневый цвет, а у самца – фиолетовый или темно синий. Важно отметить, что по этому признаку вы можете определить пол только в том случае, если попугаю больше двух месяцев от роду. Это обусловлено тем, что в младенчестве у самцов восковица может иметь розовый цвет, а у самки – голубой, но с возрастом она меняет свой цвет на «правильный». Очень часто у самочек есть темная окантовка вокруг ноздрей и лапки их имеют розовый или светло красный цвет. Заказать грузоперевозки по России вы можете в компании совфрахт.
Определить пол попугая можно и по поведению. Самцы ведут себя так же как и самцы других птиц и животных, особенно в брачный период. Самец старается оградить свою самочку от общения с другими представителями сильного пола. Как правило, в другое время, самцы более «»разговорчивые», больше поют и шумят. Также самцы проявляют еще одну отличительную особенность – они пытаются копировать своих хозяев. Самочки волнистого попугайчика – сама скоромность и они редко поддаются обучению. Даже в брачный период они ведут себя более сдержано и спокойной. Среди самок почти не наблюдается конкуренция, хотя это и не является правилом. Некоторые представительницы могут и подраться между собой за внимание самца.
 Как отличить самца попугая от самки?

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы – отличить самку от самца можно по следующим признакам:
- восковица у самки коричневого или белого цвета, у самца голубого или фиолетового;
- лапки у самца голубого цвета, у самочки – светло розового;
- самцы часто ведут себя более агрессивно;
- самцов легче обучить подражанию различным звукам, в том числе и человеческой речи;
- самки молчаливы и трудно обучаемы.