Чем звуки отличаются друг от друга?

Чем звуки отличаются друг от друга? Когда звуковая волна достигает уха, она заставляет колебаться тонкую барабанную перепонку, находящуюся в слуховом проходе. Эти колебания воспринимаются чувствительными органами и передаются мозгу. Мы слышим звук.
Чем звуки отличаются друг от друга?
Прежде всего громкостью. Так, стук отбойного молотка имеет большую громкость, чем шепот или шелест листьев. Оттянув струну посильнее, мы увидим, с каким размахом она начинает колебаться. При этом звук будет громким. Если струну лишь еле-еле отклонить от первоначального положения, размах колебаний будет небольшим, а звук тихим! Следовательно громкость звука зависит от размаха колебаний источника.
Звуки отличаются друг от друга не только громкостью, но и высотой. Например, писк комара — это звук более высокий, чем жужжание мухи. А причина в том, что комар делает приблизительно 600 взмахов крыльями в секунду, а муха — только 350. Количество колебаний, совершаемых телом за секунду, называется частотой. Следовательно, чем больше частота колебаний источника звука, тем выше звук. Человеческое ухо воспринимает звуки с частотой от 20 до 20 ООО колебаний в секунду. Например, звуки человеческого голоса имеют частоту от 80 до 1400 колебаний в секунду.