Как научиться паркуру. Видео и подробная инструкция начальных трюков в паркуре.

Как научиться паркуру. Видео с этими завораживающими трюками не видел, разве что ленивый, многим молодым парям хочется научиться паркуру и в этой статье вы найдете рекомендации по обучению.
Как научиться паркуру. Видео и подробная инструкция начальных трюков в паркуре.

Как научиться паркуру.

В последнее время по время нашей стране набирает обороты это движение под странным названием паркур. Что это за вид спорта? И можно ли ему научиться дома? Вообще, паркур – это такая спортивная дисциплина, в состав которой входят навыки владения собственным телом, и наличие прекрасной физической формы. Это своеобразная смесь скалолазания, легкой атлетики и восточных единоборств. Присутствуют в паркуре и элементы акробатики. Смельчаков, которые гоняют по крышам, выписывая при этом невероятные крендаля называют трейсерами. Как правило, эти люди никогда не обучались паркуру специально – они самоучки, но в тоже время многие из них имеют за плечами прекрасную спортивную подготовку. Много среди трейсеров профессиональных спортсменов - легкоатлетов, акробатов.
Широкое распространение паркур начал получать после выхода на экран в 2001 году художественного фильма «Ямакаси», который повествует о небольшой групее молодых людей, стремящихся сохранить традиции настоящих ниндзя и создавших свое направление боевого искусства – искусства перемещения в пространстве. Буквально через два года после выхода фильма стали образовываться первые группы энтузиастов. Но так как молодым людям чрезвычайно не хватало наглядного пособия по обучению паркуру, движение постепенно стало угасать, чтобы через время разгореться с новой силой. Паркур стал популярен в рекламных компаниях, на телевидении и в кино. Поэтому повсеместно стали появляться курсы, а затем целые школы обучения паркуру. Первые мастера паркура считают, что лучший учитель этому виду искусства – улица. Как и брейк, паркур возник на улице, среди обычной дворовой молодежи. Вскоре он стал коммерческим предприятием, так как далеко не каждый желающий сможет научиться паркуру самостоятельно. Для этого нужна хорошая физическая подготовка и огромная сила воли. Вот так школы паркура стали создаваться, как и привычные уже школы кик – боксинга, тайского бокса. Целью таких школ стало обучение и сплочение двигаемых одной идеей людей, которые к этому могли бы зарабатывать своим умением исполнять великолепные трюки.
Как научиться паркуру.

Как же обучится паркуру самому? В самую первую очередь нужно запомнить основных принцип всех трейсеров – нет ничего невозможного, есть только препятствия на пути к цели, которые можно и нужно преодолевать. Главная цель – оказаться быстрее других в конечной точке пространства, используя для этого только лишь ресурс собственного тела. Главная особенность паркура – отсутствие какого- либо снаряжение и специального снаряжения. Если боксеру для тренировки нужны как минимум перчатки и груша, то лучший снаряд для трейсера - детская площадка, стена, лестница или перила.
Два вида тренировок в паркуре:
1. Произвольная тренировка, подразумевающая успешное выполнение разных движений и разнообразных упражнений, произведенных в хаотичном порядке для того, чтобы достичь определенной точки, передвигаясь от отного объекта на другой. Такой вид тренировки не всегда под силу даже тренированному спортсмену, что уж тут говорит о новичке? Ведь для того, чтобы не напрягаясь преодолеть трехметровое расстояние от одной крыше дома к другой или удачно спрыгнуть с полутораметровой высот, нужна сильная и тщательная подготовка.
Как научиться паркуру.

2. Систематическая тренировка построена на выполнении определенных упражнений, которые являются основами паркура.
Эта тренировка как нельзя лучше подходит для новичков и освоение простейших элементов паркура должно происходить в три последовательных этапа:
- изучение теоретической части выполнения прыжков и трюков;
- изучение техники основных и опорных прыжков на разнообразные препятствия;
- самостоятельное прохождение какой – либо условной трассы, перемещаясь строго от одной точки к другой.
Тем, кто решил самостоятельно освоить эту спортивную дисциплину, мы можем дать такие основные рекомендации:
- совершайте ежедневные пробежки;
- учитесь держать равновесие;
- эффективно качайте пресс, в том числе боковой, нижний и верхний;
- занимайтесь прыжками в длину и в высоту;
- постарайтесь научиться спокойно стоять то на родной ноге, то на другой;
- делайте каждодневные отжимания от пола;
- научитесь стоять на руках, сначала возле стенки, затем самостоятельно;
- научитесь отжиматься из положения, когда ноги находятся выше головы;
- научитесь также хорошо подтягиваться, а также крутиться на турнике или перекладине;
- попробуйте прыгать, раскачиваясь с турника на турник.
После того, как вы научитесь выполнять спокойно, без особого напряга все, о чем говорилось выше можно приступать к обучению основным элементам паркура: обычные и опорные прыжки, сальто в обоих направлениях, вращения в разные стороны и так далее. Примечательно, что каждая группа паркура имеет свои, не похожие на другие элементы и упражнения. Не нужно пытаться сразу же делать сложные трюки, помните, что паркур – это довольно травмоопасный вид спорта.