Как определить нить долевую? Как правильно определить в ткани нить утка и долевую нить?

Как определить нить долевую? Для того чтобы изделие не потеряло свою форму, нужно правильно определить долевую нить и эта статья расскажет как сделать это правильно.
Как определить нить долевую?

Как определить нить долевую?

Еще со школьных уроков труда мы знаем, что во всех тканях есть основа и есть уток. Это две стороны ткани, идущие перпендикулярно друг другу, при этом долевые нити – это основа ткани, а поперечные – это уток. Правильное определение долевой нити очень важно при раскрое, ведь на выкройке ее направление указано стрелками и именно по этому направлению нужно раскладывать ткань. Если определить долевую нить неправильно, то раскорой будет также выполнен неправильно. В дальнейшем готовое изделие расползется и вытянется в процессе носки в непотребных местах.
Основное правило определения долевой нити звучит так: она располагается в том направлении, где нужно наименьшее растяжение. Самый яркий пример правильного определения – выкройка рукава – при ней он не растягивается и не удлиняется, а сохраняет свою форму. При определении долевой нити в новой ткани у вас не должно возникнуть никаких вопросов, так как она располагается ровно вдоль кромки. Если же кромка отсутствует, то долевую нить можно определить, просто растянув ткань. Где меньше ткань тянется, там и долевая нить. Растяните ткань в разные стороны для правильного определения. Так как степень натяжения у всех тканей разная, то долевую нить можно определить следующим способом: возьмите ткань пальцами обеих рук в определенном месте на расстоянии десяти сантиметров. Теперь два – три раза резко распрямите ткань и послушайте хлопок, который произойдет во время этого действия. Уток при растяжении издаст приглушенный хлопок, долевая же нить – более громкий и звонкий. Начес на теплых тканях располагается, как правило, вдоль долевой нити. Если вы делаете раскрой суконной ткани, то помните, что хлопчатобумажные нити идут в одном направлении, а шерстяные в другом – они, как правило, уточные. Трикотаж имеет свойство тянуться во всех направлениях, но по – разному. Так, растяжении по долевой нити будет вытягивать ткань в трубочку, а по нити утка – в гармошку.