Какие бывают перфораторы?

Для каждого хозяина в любом доме есть немало разной работы. Причем многие мужчины предпочитают выполнять ее своими силами, без помощи профессиональных мастеров. Это более экономно, быстро, и всегда получится то, что нужно.

alt

 

Зачастую требуется выполнение работ, которые связаны со сверлением. При этом сверлить нужно почти все, начиная металлом и заканчивая деревом. Следовательно, потребуется достаточно хороший перфоратор.

Перфораторы позволяют выполнять многие виды работ, причем а относительно короткий промежуток времени. Часто их делят на 2 вида - «легкие» и «тяжелые».

Первые имеют горизонтальную компоновку, вторые – вертикальную. Легкие устройства похожи своим внешним видом на простую электрическую дрель, но немного крупнее.

Перфораторы тяжелого типа за счет расположения двигателя способны охлаждаться намного лучше. По этой причине и время их непрерывной работы также более длительное.

У перфораторов может быть несколько режимов работы – вращательный, ударный и ударно-вращательный. Некоторые модели могут использовать сразу все 3 функции.

Чтобы использовать перфоратор в быту, нет необходимости приобретать профессиональный вариант перфоратора, поскольку в домашнем использовании не потребуются все его функции.

Вот почему, если не предстоит работать каждый день в течение нескольких часов, то лучше остановиться на любительском инструменте. Он, в свою очередь, подразделяется на большой и маленький.

Перфораторный патрон предназначается для хвостовика бура. Тем не менее, стандартный комплект содержит особую насадку, дающую возможность работать и простыми сверлами с закругленным хвостовиком.

Выбирая тот или иной вид перфоратора, следует узнать о предельных диаметрах, которые способна высверлить конкретная модель. Не стоит забывать и про занимательную функцию – возможность регулировать частоту вращения патрона.

Однако она присутствует не в каждой модели и имеет важное значение для выполнения сквозного бурения. Кроме того, важная характеристика любого перфоратора – это ударная энергия.

Следует понять, какие виды работы придется выполнять чаще всего, определиться с материалом «обработки» и диаметрами. Для домашнего использования лучше взять многофункциональный вариант прибора, поскольку устройства только с одной функцией предназначены для профессионалов, выполняющих конкретный вид работ.