Как выбрать шпонированную дверь?

Если вы из тех, кто относится к межкомнатным дверям ни как к средству разделения и изоляции пространства, а как к элементу декора, то их выбору следует подойти основательно. Ведь правильно подобранное полотно подчеркнет все имеющиеся у комнаты преимущества и отвлечет внимание от недостатков. В целях экономии можно приобрести двери оптом или присмотреться к моделям эконом-класса. К данной категории можно, например, отнести шпонированные изделия.

alt

Полезные советы

Современные производители дверей данной категории используют три варианта покрытия:

  • файн-лайн;
  • мультишпон;
  • натуральное полотно.

При выборе подобного изделия следует руководствоваться некоторыми простыми правилами:

  • Рассматривайте узор на поверхности. Если производитель заявил, что был использован натуральный материал, то изделие должно иметь уникальную фактуру, повторение отдельных элементов рисунка - знак того, что шпон искусственный.
  • Проверяйте прочность склейки. Если на торце можно ногтем подцепить край покрытия, то лучше отказаться от покупки двери, так как она имеет низкий уровень качества.
  • Используйте органы чувств. Поверхность хорошего шпонированного изделия гладкая, а также не имеет никаких специфичных химических запахов.

Кроме того, на сегодняшний день производятся недорогие двери шпонированные продажа которых может осуществляться неполным комплектом, например, отдельно придется приобрести наличники или фурнитуру. Удешевить стоимость изделия также удается путем прокладки бруса и шпона листом МДФ или ДСП. Поэтому, прежнем чем перейти к оплате приглянувшейся двери, узнайте об особенностях ее изготовления и материалах, использованных в этом процессе.