Как выбрать детское автокресло?

Каждый ребенок это море положительных эмоций, ощущение счастья и желание хоть как-то обезопасить малыша, от его кипучей энергии, и желания залезть туда, куда не надо, и исследовать то, что не нужно.

alt

 

Понятно, что такие действия ребенка могут привести к, мягко говоря, «нехорошим последствиям»: различным падениям, ударам тока, разбитым коленкам и порезанным рукам, а в некоторых случаях и к гораздо более серьезным травмам. Именно поэтому, за ним надо постоянно следить даже дома, не допуская подобных ситуаций. А уж в автомобиле позаботиться о безопасности своих детей надо вдвойне, так как сама по себе любая машина является небезопасным видом транспорта и на дороге возможно всякое. Огромный выбор детских автокресел вы найдете на сайте: https://avtokrisla.com/c11-detskie-avtokresla.html.

И если для водителя и взрослых пассажиров производители автомашин стараются разрабатывать все новые опции для их безопасности, то для детей таких возможностей не предусматривает ни одна комплектация любого авто.

И поэтому нужно обязательно купить специальное автокресло для ребенка, еще до его первой поездки в автомашине.

Как выбрать детское автокресло?

Самое главное, помнить для чего оно нужно. Рынок подобных изделий достаточно разнообразен, и не растеряться в сотнях самых различных предложений порой очень трудно. Но в данном случае, надо понимать: основными критериями выбора являются параметры безопасности для малыша и их качество, а не рисунки и раскраска каждой модели.

Сперва – правильно определите группу приобретаемого кресла. Она в немалой степени зависит от возраста и размеров ребенка и учитывает все особенности его ровесников.

Затем внимательно изучите боковую защиту и ее возможности, ведь согласно данным статистики, именно боковой удар наиболее опасен для любого ребенка. При фронтальном типе удара малыша страхуют ремни безопасности (как штатные, так и внутренние в авто) удерживая на месте. При ударе сбоку риск «заработать» серьезную травму гораздо усиливается, из-за опасной близости самого ударного воздействия.

Также обратите внимание на систему поддерживающую голову. Ведь у малышей голова непропорционально большая по отношению к телу, из-за чего при столкновении (и даже при торможении или просто резких и быстрых маневрах) отдел шеи подвергается сверхнагрузке, особенно у грудных детей.

Вообще специфика создания автокресел для детей очень близка к конструкциям взрослых гоночных кресел (в специальных машинах для автогонок). В них тоже делается упор, чтобы ребенок не болтался в собственном сиденье и тем более не мог из него вылететь.

На что еще обратить внимание?

Помните, что ремни обязаны быть более-менее комфортными для детей, причем при разной их одежде. Они не должны ни сильно стягивать малыша, ни наоборот чересчур провисать. Проверять степень их натяжения и надежность крепления детского автокресла следует перед любой поездкой.

Обязательно проверьте накладки (мягкие) во внутренних ремнях и на кресле, они непременно должны быть плотными и широкими, чтобы не травмировать ребенка при нагрузках.

Также обратите внимание на крепления замков, которые есть на кресле, и проанализируйте возможности малыша расстегнуть их (такие случаи бывали), и более того, в любом случае, постарайтесь объяснить ему, что их не нужно трогать, а также позаботьтесь о том, чтобы в салоне была пара-тройка любимых игрушек для малыша, которым он может уделить свое внимание.

Проверьте еще удобство и наличие естественной вентиляции в самой обивке-чехле (которая должна быть съемной для удобства) сиденья.

При Вашем внимательном исследовании этих нюансов и уделении им своего внимания, Ваш ребенок будет надежно защищен в комфортабельном и удобном для него специальном автокресле.