Каковы особенности морских грузоперевозок?

Постоянные морские грузоперевозки начались после того, как в Петровские времена был построен морской флот. Перевозки по морю считаются одним из самых дешевых видов перевозок, в особенности в сравнении с авиаперевозками.

alt

Подобная стоимость складывается по причине весьма невысоких затрат в процессе организации грузоперевозок по морю и небольшой скорости этой разновидности транспорта.

В частности, для доставки грузов оптом из Китая можно воспользоваться услугами компании Укр Китай Логистика (http://www.ukr-china.com/uslugi/gruzoperevozki-po-moryu), которая предлагает услуги по вполне доступной цене.

В приморских населенных пунктах данная разновидность транспорта считается основным и пользуется очень высокой востребованностью. От прочих видов транспортных средств такие грузоперевозки отличаются довольно высокой грузоподъемностью.

Морские грузоперевозки используются в случае, когда требуется доставка груза на какой-либо другой континент. Также транспортировка по морю нужна при крупногабаритном грузе, который невозможно отправлять по железной дороге или другим наземным транспортом.

Кроме того, услугами таких грузоперевозок пользуются в целях экономии средств, когда время доставки не имеет большого значения. И, конечно, груз перевозится по морю в случае, если невозможна доставка до пункта назначения иными методами.

Грузоперевозки по морю условно делятся на три основных вида:

1. транспортировка в контейнерах опломбированных,

2. ро-ро перевозки (транспортируемый груз перемещается на морские суда самостоятельным путем). Иными словами, этим методом перевозятся тракторы, машины, спецтехника, строительное оборудование, крупные грузы, размещенные на ролл-трейлеры и прочее.

3. транспортировка навалом, когда нужно перевезти сыпучий груз.

К основным достоинствам морских грузоперевозок относятся:

1. невысокая стоимость перевозки,

2. надежность метода и высокий уровень сохранности транспортируемого груза,

3. высокая пропускная способность,

4. дальность транспортировки.

Морские грузоперевозки зачастую становятся частью перевозок мультимодальных. Иными словами, сначала груз может быть транспортирован автомобилями, после чего доставляться по железной дороге.

Затем груз снова размещается на автомобильном транспорте и доставляется в порт для перемещения на морское судно, после чего груз уже перевозится по морю.