Изготовление полиэтиленовых пакетов

Полиэтиленовым пакетом является мешок, изготавливаемый из полиэтилена, в котором можно хранить или перевозить вещей. На сегодняшний день существует несколько разновидностей пакетов.

Изготовление полиэтиленовых пакетов

 

Виды пакетов

С учетом целевого назначения выделяются следующие виды полиэтиленовых пакетов:

1. Фасовочные, применяются, чтобы упаковывать или хранить вещи, защищать их от влажности.

2. Пакеты-майки. Изготовление таких изделий основывается на применении полиэтилена очень высокой плотности ("шуршат" на ощупь) и полиэтилена с низкой плотностью (являются более гладкими).

3. Пакеты, имеющие петлевые ручки. Считаются самыми сложными для изготовления, поскольку производственный процесс состоит из нескольких этапов.

4. Мусорные мешки.

Разновидности пленки

Производитель использует разные виды материала, поэтому изготовление полиэтиленовых пакетов также отличается по технологии.

1. ПЭНД. Отличается высокой плотностью, жесткостью, громким шуршанием. Пакеты ПНД изготавливаются, если требуется значительная грузоподъемность, прочность при небольшой толщине самого материала.

2. ПЭСД. Материал отличается средней плотностью.

3. ПЭВД. Изготавливаются пакеты с низкой плотностью в случаях, если имеется потребность в наиболее качественных изделиях.

В этой ситуации применяются различные марки этого сырья, отличающиеся уровнем блеска и прочности.

Зачастую такие пакеты встречаются в магазинах по продаже обуви с одеждой и прочих потребительских изделий.

Как производят пакеты

Обычно пакеты производятся по специальной технологии. Процесс производства является полностью автоматизированным – здесь работает несколько механизмов.

Станок для изготовления таких изделий – это сочетание одновременно нескольких устройств, которые налажены для выпуска готовых изделий.

Процесс изготовления состоит из нескольких стадий:

1. Сырье погружается в экструдер, образующий посредством давления с высокой температурой полиэтиленовую пленку, толщина которой будет зависеть от выставляемых на оборудовании параметров.

2. На выходе происходит охлаждение пленки, которая затем будет наматываться на рулон, меняемый автоматически на последующий рулон в случае полного заполнения.

3. Затем рулон перенаправляется на устройство, наносящее различные изображения. С учетом задаваемых параметров можно нанести изображение с каждой из сторон и разной величины. На этой стадии формируется дизайн будущего изделия.

4. Материал отправляется на фасовочное устройство, упаковывающее готовые изделия по партиям.

5. На последней стадии проверяется качество изделий, которые уже затем направляется прямо к заказчику.