Как правильно обедать?

Как правильно обедать? Многих из нас с детства учили различным правилам, которые нужно соблюдать во время еды: не нужно читать во время еды, не нужно разговаривать во время еды и другое. Во всех этих правилах скрыт основной смысл процесса по принятию пищи: во время еды нельзя отвлекаться, так как нарушается процесс соковыделения в желудке. Исследования последних лет показали, что не только эти факторы влияют на пищеварение. Как же правильно обедать?

Ученые медики утверждают, что очень важным является то настроение и состояние, с которым вы садитесь за стол, если вы устали, испытываете беспокойство, депрессию или боль, все это приводит к тому, что сок в желудке и ферменты перестают выделяться. Нормальная работа пищеварительного тракта замедляется или вообще останавливается. Принятая в таком состоянии пища, не усваивается и начинает разлагаться в желудке, из-за чего возникает чувство дискомфорта в желудке или понос.

Поэтому рекомендуется за столом шутить, смеяться для общего расслабления и успокоения. Если у вас боль, воспаление, эмоциональное напряжение - лучше пропустить прием пищи, пока вы не успокоитесь, если вы устали, обязательно отдохните перед едой.